Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
mission de maîtrise d'oeuvre relative à la Réhabilitation lourde du bâtiment I du Lycée Professionnel Jacques Yves Cousteau à Wasquehal
Numéro de référence: 2021-0049
II.1.2)Code CPV principal71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4)Description succincte:
le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.le bâtiment I, principal bâtiment du lycée Cousteau à Wasquehal, a été construit en 1975. D'Une surface environ 9000 mètres carrés de Shon et de forme rectangulaire en R+1, il présente 2 cours intérieures, séparées par le réfectoire et la bibliothèque en Rdc.Sa couverture est constituée de terrasses : au-dessus de Rdc pour les secteurs donnant sur les deux cours intérieures, et dessus d?un R+1 pour les secteurs périphériques du bâtiment IL'Identité architecturale de ce bâtiment est constituée des ouvrages suivants :structure du bâtiment (poteaux et poutres)se détachant des façades extérieuresacrotères courbes et hauts (2m) surplombant les façades extérieuresle bâtiment I reçoit actuellement les activités suivantes de l'établissement :salles de cours, salles de Travaux PratiquesDemi-Pension et réfectoireinternats garçons et filles (environs 60 places)centre de documentation (Cdi)Locaux administratifs
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 275 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.4)Description des prestations: