Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché
Qualification et fourniture d'un système d'arme mortier de 60 mm, incluant des munitions, des moyens d'instruction et de soutien associés
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationFournitures
Achat
Code NUTS FR FRANCE
II.1.4)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Publication antérieure au BOAMP: avis nº 17-39235 du 24.3.2017.
Les prestations à réaliser sont notamment les suivantes:
— la qualification du système d'arme mortier de 60 mm;
— la qualification du système de soutien du système d'arme mortier de 60 mm;
— la fourniture des mortiers de 60 mm et des unités collectives d'accompagnement;
— la fourniture des obus de mortiers de 60 mm (explosifs, éclairants visible, éclairants infrarouge, fumigènes, d'exercice);
— la fourniture des bipieds d'appoints et de leurs dispositifs de pointage associés;
— la fourniture d'emballages métalliques pour obus;
— la formation des primo-formateurs;
— la fourniture des lots d'outillages;
— la fourniture de la documentation technique;
— la fourniture des listes d'approvisionnements initiaux et des équipements nécessaires à l'instruction.
II.1.5)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)35322400 Mortiers, 35330000 Munitions
II.2)Valeur totale finale du ou des marché(s)
II.2.1)Valeur totale finale du ou des marché(s)