Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 311237-2021
Deutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten
2021/S 118-311237
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
EU-P 0313-21BV1 Neubau Gepäckförderanlage DLH Premium-Check-In, B-002361 Ganzheitliche Betrachtung Halle A
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 0313-21BV1
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im Rahmen des Ausbauprojektes „Ganzheitliche Betrachtung der Halle A“ werden in der Check-In-Halle A des Frankfurter Flughafens acht neue First-Class-Check-In-Schalter inkl. Anbindung an die vorhandene Gepäckförderanlage errichtet.
Hierzu ist ein neuer GFA-Funktionsbereich sowohl mechanisch als auch steuerungstechnisch komplett zu errichten.
Der neue Funktionsbereich ist mit frequenzgeregelten Antrieben auszustatten.
Weitere Angaben unter II.2.4)
— Ausführungsbeginn: ca. 4. Quartal 2021,
— Ausführungsende: ca. 4. Quartal 2022.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45300000 Bauinstallationsarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Wie unter II.1.4) beschrieben, ist ein neuer Funktionsbereich sowohl mechanisch als auch steuerungstechnisch komplett neu zu liefern.
Die Beschaffung umfasst folgende Lieferungen und Leistungen:
2. Weiterentwicklung, Lieferung und Montage eines neuen Beladeliftes (Behälterfördertechnik),
5. Anpassung der vorhandenen Not-Halt-Zentral-Steuerung,