Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Studie über die Durchführbarkeit möglicher Initiativen auf der Ebene der EU und Einrichtung einer Plattform für mehrere Interessenträger über die Qualität der Tourismus-Unterkünfte
Referenznummer der Bekanntmachung: 773/PP/GRO/PPA/19/11226
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Studie ist Folgendes:
Verbesserung unseres Verständnisses der bestehenden öffentlichen und privaten Initiativen im Bereich der Klassifizierung von Tourismus-Unterkünften
Untersuchung der Auswirkungen dieser Initiativen auf den Markt.
Reaktion auf wiederholte Umfragen und Anfragen des Europäischen Parlaments in Bezug auf die Widersprüche zwischen bestehenden Programmen der Hotelklassifizierungen (Sternesysteme).
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 420 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Um die Ziele der Studie zu erreichen, muss der Auftragnehmer Folgendes durchführen:
1) Analyse des Status quo;
2) Analyse des Verbraucherverhaltens;
3) Bestimmung des Problems und des Bedarfs für Maßnahmen seitens der EU;
4) Machbarkeitsanalyse;
5) Analyse der wirtschaftlichen, umweltbezogenen und sozialen Auswirkungen;
6) Vergleichen und vorschlagen von Umsetzungsoptionen;
7) Einrichtung einer Kooperationsplattform für mehrere Interessenträger.