II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Procedura aperta per l'affidamento in concessione dei servizi di ristorazione “a basso impatto ambientale” presso le mense universitarie di Bologna, Parma e Modena. Codice CPV principale 55510000-8
II.1.2)CPV-Code Hauptteil55510000 Dienstleistungen von Kantinen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Procedura aperta per l'affidamento in concessione dei servizi di ristorazione “a basso impatto ambientale” presso le mense universitarie di Bologna, Parma e Modena. Codice CPV principale 55510000-8 Servizi mensa
LOTTO 1 CIG 98252737C5: concessione mensa universitaria Irnerio di Piazza Puntoni 1 e locali “Ex Stazione Veneta” di Via Zanolini 41, a Bologna
LOTTO 2 CIG 98252905CD: concessione mense universitarie di Vicolo Grossardi 4 e di Viale Delle Scienze 57/A, a Parma
LOTTO 3 CIG 9825326383: concessione mensa universitaria di Via Vignolese 671, a Modena
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 10 780 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 3
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Concessione mense universitarie "Irnerio", Piazza Puntoni 1, ed "Ex Stazione Veneta", Via Zanolini 41, a Bologna
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)55510000 Dienstleistungen von Kantinen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
La concessione ha ad oggetto
- la gestione di un servizio ristorativo sostenibile a basso impatto ambientale presso la mensa Irnerio di Piazza Puntoni 1, Bologna, previa esecuzione – a cura del Gestore ed utilizzando anche il budget messo a disposizione da ER.GO – di interventi di restyling dei locali e di miglioramento del comfort ambientale, nonché di sostituzione e/o ammodernamento delle attrezzature e degli impianti a servizio della cucina;
- la gestione di un servizio di ristorazione leggera presso il punto ristorativo “Ex Stazione Veneta” di Via Zanolini 41, Bologna, previa esecuzione – a cura del Gestore ed utilizzando il budget messo a disposizione da ER.GO e proprie risorse aggiuntive – di interventi di miglioramento del comfort ambientale, che possono comprendere la sostituzione di arredi ed attrezzature per la cucina;
- la valorizzazione dei locali concessi, al fine di offrire la possibilità alla comunità universitaria di fruire degli stessi per attività di studio, per l’organizzazione di conferenze, eventi formativi e/o di intrattenimento anche serale, garantendo, quindi, un’apertura prolungata anche oltre l’orario del servizio ristorativo.
Concessione mense universitarie "Vicolo Grossardi", Vicolo Grossardi 4, e "CAMPUS", Via Delle Scienze 57, a Parma
Los-Nr.: 2
la concessione ha ad oggetto un servizio ristorativo sostenibile a basso impatto ambientale presso le due mense universitarie di Parma:
- mensa di Vicolo Grossardi, 4;
- mensa CAMPUS di Viale Delle Scienze 57/A, compreso il locale bar paninoteca
previa esecuzione da parte del Gestore degli interventi di restyling ritenuti necessari, mediante l’utilizzo del budget messo a disposizione da ER.GO e di proprie risorse aggiuntive, nonché la valorizzazione dei locali concessi in favore della comunità universitaria anche oltre l’orario del servizio ristorativo, per andare incontro alle esigenze via via espresse da quest’ultima.
Concessione mensa universitaria di Via Vignolese 671, Modena
Los-Nr.: 3
la concessione ha ad oggetto la gestione di un servizio ristorativo sostenibile a basso impatto ambientale presso la mensa universitaria di Via Vignolese 671, Modena, previa esecuzione – a cura del Gestore ed utilizzando il budget messo a disposizione da ER.GO e le proprie risorse aggiuntive – di interventi di sostituzione e/o ammodernamento delle attrezzature e degli impianti a servizio della cucina. Al gestore viene inoltre richiesto di valorizzare i locali concessi, al fine di offrire la possibilità alla comunità universitaria di fruire degli stessi anche oltre l’orario del servizio ristorativo, per andare incontro alle esigenze via via espresse da quest’ultima