Bauleistung - 312355-2023
Deutschland-Tamm: Bitumendachdeckarbeiten
2023/S 101-312355
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Stadt Tamm: Neubau Grundschule Hohenstange - Gewerk "Flachdachabdichtung, Dachbegrünung"
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/1179_211.21:13/90
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45261214 Bitumendachdeckarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Bauleistungen im Gewerk "Flachdachabdichtung und Dachbegrünung" für den Neubau der Grundschule Hohenstange.
Dies umfasst folgende Hauptmassen:
- Dampfsperre bituminös ca. 1.800 m²
- Bituminöse Abdichtung, 2 Lagen ca. 1.800 m²
- Gefälledämmung EPS, 170-300 mm ca. 1.800 m²
- Attika- und Wandanschlüsse ca. 300 lfm
- Dachbegrünung extensiv ca. 1.580 m²
- Plattenbelag Dachterrasse ca. 220 m²
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Tamm beabsichtigt die Bestandsgebäude (Hauptbau, sowie Pavillon 1+2) der Grundschule Hohenstange rückzubauen und durch einen Neubau zu ersetzen. Dabei ist ein L-förmiger, zwei- bis dreigeschossiger Neubau geplant, der die 3-zügige Grundschule
beherbergen soll. Zusätzlich sind zwei Multifunktionsräume geplant, die für außerschulische Nutzungen wie Jugend- oder Altentreff, Musikschule usw. betrieben werden sollen.
Während der Rück- und Neubauarbeiten ist die komplette Grundschule in einer Interimscontaineranlage untergebracht, die zwischen dem Neubau und der bestehenden Sporthalle platziert ist. Die Containeranlage ist Ostern 2023 bereits in Betrieb gegangen und die Rückbauarbeiten werden seither ausgeführt und werden bis zu den Sommerferien 2023 fertiggestellt sein.
Entsprechend dem LV beiliegenden Bauzeitplan ist der Beginn der Baumaßnahme für den Neubau in KW 37 2023 geplant. Der Schulneubau muss in KW 36 2025 bezugsfertig sein.