Fournitures - 312572-2021
France-Gif-sur-Yvette: Accélérateurs linéaires
2021/S 119-312572
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Réalisation d’un système de réglage en fréquence haut-beta (ou tuner) pour le projet SARAF
Numéro de référence: B21-03371
II.1.2)Code CPV principal
31643100 Accélérateurs linéaires
II.1.4)Description succincte:
-
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Dans le cadre de sa participation au projet SARAF, le CEA doit fournir quatre cryomodules; les deux premiers se composent respectivement de six et sept cavités Low-beta (LB) et les deux autres de sept cavités High-beta (HB). Chaque cavité doit être équipée d’un système de réglage en fréquence (tuners) pour garantir sa précision de fonctionnement. La température des cavités avoisine les 60 K. Les tuners pour les deux types de cavités sont adaptés à leurs formes différentes mais sont néanmoins très similaires.
La présente consultation porte sur la fabrication des modèles de tuners high beta uniquement, composés principalement de:
— deux pièces d’interface avec la cavité,
— quatre grands bras de levier appuyant sur le port faisceau,
— deux plaques de renfort entre les bras,
— quatre brides de contact,
— deux axes du tuner avec excentrique,
— des roulements à billes sur les axes,
— une pièce supportant les axes,
— deux petits bras de levier assurant la liaison entre les axes et la vis sans fin,
— un système type noix et vis sans fin.
La prestation consiste en l'étude de la fabrication, la réalisation, les tests et la livraison de quinze tuners high-beta. Des outillages et les boites de transport seront également à fournir.
Certaines pièces en mouvement devront recevoir un traitement de surface spécifique, les lubrifiants étant proscrits.
Le nettoyage des pièces devra suivre un procédé déjà défini. L’acier inoxydable et le titane font partie des matériaux utilisés.
La perméabilité magnétique des pièces finies est souhaitée très basse et constitue une performance technique à satisfaire sous la forme d'une obligation de résultat.