Dienstleistungen - 315588-2023
Italien-Triest: Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
2023/S 101-315588
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
ID 5715 - Tender_32908 - Aggiornamento e potenziamento della rete GNSS "A. Marussi" della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia - CIG 979551390A - CUP B29E23000010002 -
Referenznummer der Bekanntmachung: ID 5715
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
L’appalto ha per oggetto l’esecuzione di tutte le attività, servizi e forniture necessari all’aggiornamento e al potenziamento della Rete GNSS “A. Marussi” della Regione Friuli Venezia Giulia, il tutto come meglio specificato nel Capitolato Tecnico.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 301 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
L’appalto prevede l’esecuzione di tutte le attività, servizi e forniture necessari all’aggiornamento e al potenziamento della Rete GNSS “A. Marussi” della Regione Friuli Venezia Giulia.
In particolare sono oggetto di fornitura:
1. Hardware:
- 12 ricevitori GNSS, rispondenti alle caratteristiche tecniche e funzionali minime descritte nel capitolo 3 "Specifiche tecniche e funzionali" del Capitolato tecnico. Di questi apparecchi: 10 ricevitori andranno a sostituire quelli attualmente utilizzati dalla Rete “A. Marussi” (non si prevede la sostituzione delle antenne), 2 ricevitori andranno a costituire nuove stazioni permanenti
- 2 antenne di tipo choke-ring per le nuove stazioni GNSS permanenti, con le caratteristiche minime descritte al par. 3.2 del Capitolato tecnico
- Accessori relativi ai nuovi apparecchi
- Cavi di alimentazione e di collegamento tra antenna e ricevitore per le 3 nuove stazioni permanenti
- Pali e\o supporti per la monumentazione delle 2 nuove antenne
2. Software
- Piattaforma software idonea al pieno controllo dei nuovi strumenti, alla gestione e al monitoraggio della Rete GNSS, alla predisposizione e distribuzione di dati e servizi all’utenza
- Archivio dati su database opportunamente dimensionato
3. Servizi
- Consegna, installazione, configurazione e messa in esercizio dei dispositivi hardware e software oggetto della fornitura
- Migrazione dei dati relativi alle attuali utenze NTRIP
- Avviamento, training on the job e affiancamento sull’uso degli strumenti hardware e software oggetto della fornitura
- Fornitura di documentazione, manualistica ed elaborati tecnici del sistema realizzato
- Manutenzione in Garanzia e Assistenza da erogarsi in conformità alle modalità indicate al capitolo 4 "Servizi inclusi nella fornitura" del Capitolato tecnico
L’importo totale dell'appalto è pari ad € 301.000,00 (Euro trecentounomila/00), IVA esclusa, di cui € 3.400,00 (Euro tremilaquattrocento/00) per oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso derivanti da rischi da interferenze.