Lieferungen - 316122-2023
Belgien-Brüssel: Netzwerkinfrastruktur
2023/S 101-316122
Berichtigung
Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Lieferauftrag
(Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union, 2023/S 095-293782)
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Fourniture de 4 systèmes Quantiques et leur maintenance en quatre lots.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-01-1053
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Fourniture de 4 systèmes Quantiques et leur maintenance dans le cadre du projet Européen BE-QCI de déploiement et de test d’un réseau QKD (Quantum Key Distribution) pour une durée de 2 ans en qautre lots. Belnet, suite à un appel à projet lancé en 2022 par la Commission Européenne, fait partie, du consortium mis en place dans le cadre du projet, BE-QCI, qui vise à effectuer le déploiement et le test du premier réseau belge à clefs d’encryption quantique (QKD), en mettant en œuvre des infrastructures de communication quantique (QCI). Ces technologies quantiques auront un impact considérable sur l’internet du futur et offriront un niveau considérable de sécurité des données. Ce projet fait partie d’un programme (DIGITAL-2021-QCI-01) lancé par l’Union Européenne qui veut, en développant sa propre infrastructure de communication quantique sécurisée (programme appelé « EuroQCI ») et « l'écosystème QCI industriel », sauvegarder sa propre cybersécurité futu...(voir documents du marché)