Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Services - 316349-2021
France-Paris: Centre d'appels
2021/S 119-316349
Avis de marché – secteurs spéciaux
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Appels téléphoniques sortants marché d'affaires et GNV (B to B)
Numéro de référence: 21-TPIT-045
II.1.2)Code CPV principal
79512000 Centre d'appels
II.1.4)Description succincte:
La direction développement GRDF souhaite réaliser des campagnes marketing d’appels sortants sur le marché d’affaires et le GNV à destination de deux cibles:
— les prospects pour les inciter à choisir l’énergie gaz lors de leur projet de construction/d'extension de site ou d'achat d'une nouvelle flotte de véhicules;
— les clients pour conserver l’énergie gaz lors de leurs travaux de rénovation.
Ces campagnes sont opérées par:
— un marketing national, qui œuvre pour le compte de toutes les régions, et leur envoie du complément de business (leads de prospects à raccorder ou de clients à fidéliser);
— une équipe marketing locale, située dans chacune des six régions GRDF (Est, Centre Ouest, Nord-Ouest, Sud Est, Sud-Ouest et IDF).
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 400 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
GRDF sollicitera le prestataire pour travailler sur l'ensemble des besoins d'appels sortants de qualification de données et de détection de projets, de conquête ou de fidélisation, sur les différents segments du marché d'affaires et du GNV (tertiaire, industrie, aménagement, copro, promotion privée, logement social, GNV).
Les projets qualifiés et détectés par le prestataire seront ensuite transmis (via SI GRDF) dans les différentes régions de GRDF pour prise en charge des affaires par les équipes dédiées.
À titre indicatif, les données à qualifier seront les: type de logement, statut d’occupation du logement, énergie de chauffage, équipement de chauffage, âge de l’installation de chauffage, projet de rénovation/changement de chauffage en cours, type de projet en cours, échéance du projet, appétence gaz naturel, numéros de téléphone fixe et mobile, courrier électronique, optin email…