Serviços - 316352-2017
Itália-Ispra: Revisões de métodos sem recurso a animais em utilização na investigação biomédica — 4 lotes
2017/S 153-316352
Anúncio de concurso
Serviços
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Revisões de métodos sem recurso a animais em utilização na investigação biomédica — 4 lotes.
Número de referência: JRC/IPR/2017/F.3/0050/OC.
II.1.2)Código CPV principal
73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
II.1.4)Descrição resumida:
Deve ser fornecida uma compilação dos métodos sem recurso a animais em utilização na investigação básica e aplicada relativamente às seguintes áreas de doenças humanas: doenças neurodegenerativas, doenças do trato respiratório, doenças cardiovasculares e cancro da mama.
II.1.5)Valor total estimado
Valor sem IVA: 240 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: sim
Podem ser apresentadas propostas para todos os lotes
II.2)Descrição
II.2.1)Título:
Revisões de métodos sem recurso a animais em utilização na investigação biomédica na área das doenças neurodegenerativas
Lote n.º: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)
II.2.4)Descrição do concurso:
O contratante deve fornecer uma compilação dos novos modelos e métodos sem recurso a animais em utilização na investigação básica e aplicada, com informações sobre o seu estado de evolução e aplicações na área das doenças neurodegenerativas.
Revisões de métodos sem recurso a animais em utilização na investigação biomédica na área das doenças do trato respiratório
Lote n.º: 2
O contratante deve fornecer uma compilação dos novos modelos e métodos sem recurso a animais em utilização na investigação básica e aplicada, com informações sobre o seu estado de evolução e aplicações na área das doenças do trato respiratório.
Revisões de métodos sem recurso a animais em utilização na investigação biomédica na área das doenças cardiovasculares
Lote n.º: 3
O contratante deve fornecer uma compilação dos novos modelos e métodos sem recurso a animais em utilização na investigação básica e aplicada, com informações sobre o seu estado de evolução e aplicações na área das doenças cardiovasculares.
Revisões de métodos sem recurso a animais em utilização na investigação biomédica na área do cancro da mama
Lote n.º: 4
O contratante deve fornecer uma compilação dos novos modelos e métodos sem recurso a animais em utilização na investigação básica e aplicada, com informações sobre o seu estado de evolução e aplicações na área do cancro da mama.