Bauleistung - 31863-2022
Deutschland-München: Bauarbeiten für Hochschulen
2022/S 015-031863
Berichtigung
Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Bauauftrag
(Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union, 2021/S 247-651847)
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bestellbau Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (FAU)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021000527
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45214300 Bauarbeiten für Hochschulen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Anmietung eines neu zu errichtenden oder umzubauenden Hochschulgebäudes für die Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (FAU) durch den Freistaat Bayern für ein im Nürnberger Norden neu zu errichtendes Geistes- und Sozialwissenschaftliches Zentrum (GWZ-N) und ggf. Ankauf nach Ablauf der Mindestmietzeit von 20 Jahren. Das/die Gebäude muss/müssen sich zur Schaffung wesentlicher Synergieeffekte durch eine Anbindung an die Erlanger Standorte der Fakultät auf einem zusammenhängenden Grundstück in dem, im Lageplan farblich gekennzeichneten ausschließlich möglichen Stadtgebiet (s. „Lageplan“) befinden. Angeboten werden kann auch eine Kombination aus Bestandsgebäude und Neubau. Für das GWZ-N sind eine Fläche von 13.306,0 qm (NUF(R) 1-7) für Büros, Besprechungs- und Seminarräume, Hörsäle, Bibliothek, Mensa, CIP-Pools und IT-Flächen sowie Außenanlagen (ohne Park- und Sport-/Bewegungsflächen) im Umfang von ca. 1.700,0 qm erforderlich.
Works - 31863-2022
Germany-Munich: Construction work for college buildings
Corrigendum
Notice for changes or additional information
Works
(Supplement to the Official Journal of the European Union, 2021/S 247-651847)
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Reference number: 2021000527
II.1.2)Main CPV code
45214300 Construction work for college buildings
II.1.4)Short description: