Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
réalisation d'une étude hydrogéologique sur le forage des Verts Prés à Tain-L'Hermitage
Numéro de référence: 2022-20-F
II.1.2)Code CPV principal71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.1.4)Description succincte:
une étude hydrogéologique du captage des Verts Prés est donc nécessaire avec plusieurs finalités :1) définir l'impact quantitatif et qualitatif des travaux de restauration du ruisseau de labouterne sur le captage,2) définir le fonctionnement hydrogéologique de l'aquifère exploité par le captage pour larévision globale de la Dup du captage et notamment la révision des périmètres deprotectiondans le cadre des travaux de restauration de la Bouterne, l'étude hydrogéologique devra égalementaboutir à la rédaction du volet eau souterraine de l'étude d'impact des travaux. L'ÉtudeHydrogéologique du captage des Verts Prés est ainsi complétée par une opération annexe relative à 3futurs forages agricoles envisagés dans la zone d'étude.Le marché comporte une tranche ferme et une tranche optionnelle relative à la modélisation hydrodispersive
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 220 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.2.4)Description des prestations: