II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux de construction d'un Groupe Scolaire de 10 classes sur la ZAC des Belles Vues à Arpajon & Ollainville
Numéro de référence: 2021-10
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché de travaux concerne la construction d'un Groupe Scolaire de 10 classes (6 élémentaires et 4 maternelles) sur la ZAC des Belles Vues à Arpajon & Ollainville, dans l'Essonne. La répartition des travaux est allotie en 14 lots
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Installations de chantier, Fondations, Terrassements, Gros-Oeuvre
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112500 Travaux de terrassement
45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4)Description des prestations:
Installations de chantierDécapage et terrassements généraux sur l'ensemble de la parcelleFondationsRéseaux sous-dalle basse du rez de chausséeDalle basse du rez de chausséePoteaux et voiles en béton arméeDate haute du rez de chausséemaçonnerie en blocs de parpaings
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261100 Travaux de charpente
Charpente du préau sur le bâtiment pédagogiqueCharpente de la toiture sur le bâtiment périscolaireCharpente de la toiture sur le bâtiment restauration
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261213 Travaux de couverture métallique
45261420 Travaux d'étanchéification
Fourniture et mise en place d'échafaudages au pourtour des bâtiments Création d'une couverture métallique en aluminiumÉquipements pour assurer la sécurité en toitureEnsemble des ouvrages concernant la rétention et l'évacuation des eaux pluviales de la toiture aluminium Création de verrières en toiture compris tous éléments de liaisons entre toiture aluminium et verrières
Menuiseries extérieures, Occultations, Protections solaires
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
Fabrication et mise en place de menuiseries extérieures en bois sur l'ensemble des façades extérieures et des pignons des bâtiments créésFabrication et mise en place de menuiseries extérieures en aluminiumFabrication et mise en place des ensembles menuisés vitrés intérieurFabrication et mise en place des différents systèmes d'occultation (store extérieur ou rideaux intérieurs) et de protection solaire sur les menuiseries extérieures, façades et pignons sur les bâtiments créés
Plâtrerie, Cloisons, Doublages, Faux-plafonds
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421141 Travaux de cloisonnement
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Cloisons de distribution en plaque de plâtre sur ossature métalliquecloisons de type CARROBRIC au droit de l'officedifférents doublages isolantsEnduits plâtres projetés ou plaques de plâtres cartonnées de type BA13 appliqués sur parements des nouvelles maçonneries intérieures non traitées avec doublages isolants ou déjà recouverts d'un enduit au mortier prévu au titre du lot n°01Différents ouvrages de plâtrerie pour une parfaite finition
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
Fourniture et mise en place des différents blocs portes et accessoires suivant le tableau de finitionCloisons et châssis vitrés fixe intérieurRevêtements de sols en parquet massifÉquipements de sanitaires (cabines de WC, séparatifs d'appareils sanitaires) Habillage diversÉquipements divers (miroirs, panneau d'affichage, panneaux bois, etc...) Trappes d'accès en bois Boites aux lettres Ensemble du mobilier fixe
Chapes, Revêtements de sols minces, Revêtements de sols durs, Faïences, Peintures
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
45431200 Carrelage mural
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Réalisation des chapes en béton au droit des planchers chauffantRéalisation des chapes en béton hors plancher chauffantRéalisation d'un enduit de lissage Fourniture et pose de sols souples en linoléum Ouvrages divers de sols souplesRéalisation d'un système de protection à l'eau sous carrelage et faïences dans les pièces humidesfourniture et pose de carrelages et faïencesouvrages divers et accessoires propres aux différents revêtementsRéalisation des travaux de peinture en finition Réalisation de vernis sur les ouvrages de menuiserieNettoyage de différents éléments
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
Fourniture et pose de blocs portes métalliques a 1 ou 2 vantaux CF ou nonFourniture et pose de grilles de ventilation en façadeFourniture et pose de grilles de ventilation intérieures différentes échelles métalliques d'accèsgardes corps et mains courantes intérieuresouvrages divers de serrurerie (porte drapeau, signalétique extérieure, grilles grattes pieds etc...)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39100000 Mobilier
Mobilier scolaire (tableau, chaises, tables, fauteuil etc...)Mobilier des salles de repos (couchette, matelas, draps) Mobilier des réfectoires (claustra, patères, horloge murale, table de restauration) Mobilier bureau médical (divan d'examen, lit pliant) Mobilier divers (rayonnages métalliques, casier, vitrines extérieures, bac a album mobile)Mobilier salle des ATSEM (réfrégirateur sous plan, four encastrable, lave linge hublot, sèche linge, micro-ondes)Mobilier salle des animateurs (réfrégirateur encastrable)
Chauffage, Ventilation, Plomberie, Sanitaires
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Eau froide, production d'eau chaude sanitaire, appareils sanitaires,Evacuation EV-EU, Evacuation des eaux pluviales, protection incendie, production de chaleur chauffage ventilation, gaz naturel, chauffage, ventilation hygiénique double flux, traitement d'air cuisine-laverie, climatisation local poubelle-cuisine, distribution aéraulique, désenfumage, telegestion GTB,
Electricité, Courants Forts, Courants Faibles, Sécurité Incendie, Photovoltaïques, Equipements spécialisés
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Installations courants forts: TGBT, Prise de terre, liaison equipotentielle, signalisation de sécurité, coupure d'urgence, réseau de distribution du bâtiment, éclairage intérieur, éclairage de sécurité, prises de courant, alimentation forces motrices, Equipement des sèches mains, alarmes techniques/GTBInstallations courants faibles: SSI, VDI, Téléphone, Controle d'accès, vidéophonie, protection anti intrusion, sonneries, audiovisuelPanneaux Photovoltaïques
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421151 Installation de cuisines équipées
Réception / épicerie, office froid, self élémentaires, office culinaire, laverie, local déchets, ménage, platerie, prestations d'installations
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233228 Travaux de construction de revêtements de surface
45232130 Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales
Travaux préliminaires, AEP, Assainissement eaux usées, voirie-parking-trottoir, réseaux secs, éclairage extérieurs, mobilier urbain, maçonnerie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Etudes et plans d'EXE travaux préparatoires, installation de chantier, nettoyage du terrainNivellement fin et ragréage et compactageMise en oeuvre de terre végétale Préparation des sols pour les plantations et l'ensemencement Fourniture à pied d'oeuvre, mise en place des plantsExecution des fosses de plantation des arbres et arbustesMise en oeuvre de concassé en fond de fosse des arbresbandes stériles en pieds des bâtimentsfourniture et pose d'ancrage de motteréalisation d'un sol en mulchaccessoires de plantationspose d'une clôture en ganivelleEntretien des plantations pendant 2 ans et avec garantie de repriseRemplacement des végétaux durant la période de reprise