II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché de travaux pour la reconstruction de l'ifsi et construction d'un pôle de formations supérieures sur le site de l'ancien hôpital d'ambilly
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
travaux de construction neuve d'un bâtiment en R+5 avec locaux techniques en toiture, d'une surface de 4130 mètres carrés SP, comprenant 10 places de stationnement, 3amphithéâtres, un centre de documentation, des salles de cours et de travaux pratiques, ainsi que des bureaux et locaux de détente et de restauration. Les travaux sont dévolus en 11 lots, qui font l'objet de consultations distinctes. Cette consultation fait suite à une précédente consultation déclarée sans suite
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 9 351 065.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
gros-Oeuvre - terrassements - ossature bois - charpente métallique
Lot nº: 01-02
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
45422100 Ouvrages en bois
45261100 Travaux de charpente
45262410 Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques de bâtiment
II.2.4)Description des prestations:
travaux d'installation de chantier, terrassements, fondations profondes et superstructure en béton sur deux niveaux. Travaux de superstructure en bois lamellé-collé et lamellé-croisé,
contreventements bois et métalliques, auvent métallique
traitement de facades - bardages - menuiseries extérieures aluminium - occultations
Lot nº: 04
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45443000 Travaux de façade
45262650 Travaux de bardage
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
travaux de façades rideaux aluminium à remplissages vitrés ou opaques y compris habillages, occultations extérieures et intérieures motorisées, dispositifs de nettoyage de façade
cloisons - doublages - plafonds suspendus - peinture - revêtements muraux
Lot nº: 07
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45324000 Travaux de pose de plaques de plâtre
45410000 Travaux de plâtrerie
45442100 Travaux de peinture
travaux de cloisons, doublages, plafonds en plaques de plâtre. Travaux de plafonds suspendus acoustiques et traitements muraux acoustiques. Travaux de
peinture
plomberie sanitaire - chauffage - ventilation - rafraichissement
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
travaux de production de chaleur, production de froid, ventilation des locaux et plomberie sanitaire
electricité - courants Forts - courants Faibles - vDI - sSI
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
travaux de courant fort (alimentation générale et différents tableaux divisionnaires, distribution, appareillage et équipements divers, éclairage courant et de sécurité) et de courant faible (alarme incendie, VDI, téléphonie, sonorisation, vidéo-projection, contrôle d'accès, alarme d'intrusion, GTB, vidéosurveillance)