Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Studie über Hindernisse bei der Verwendung von Bauprodukten in Baudienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist die Untersuchung der Hindernisse bei der Verwendung von Bauprodukten, die im Rahmen der Bauproduktverordnung rechtmäßig in Verkehr gebracht werden.
Außerdem sollen nach geltendem EU-Recht einige der wichtigsten nationalen rechtlichen Hindernisse für die Erbringung von Baudienstleistungen, insbesondere auf grenzübergreifender Ebene, im Zusammenhang mit der Verwendung von Baumaterialien als Nachweisquelle für die Entwicklung einer künftigen Binnenmarktpolitik für Baudienstleistungen ermittelt und festgelegt werden.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Bausektor ist in wirtschaftlicher Hinsicht einer der wichtigsten Sektoren. Er ist daher bei der Bewertung und Entwicklung eines wirklich integrierten Binnenmarkts von größter Bedeutung. Viele Schwierigkeiten bei einer solchen Bewertung und Entwicklung ergeben sich jedoch aus der Vielzahl von Vorschriften, die in der gesamten EU für den Sektor gelten. Der Bausektor ist einer der am stärksten regulierten Sektoren in Europa, vor allem auf nationaler und subnationaler Ebene. Das Ziel dieser Studie besteht darin, einige der wichtigsten nationalen rechtlichen Hindernisse für die Erbringung von Bauleistungen, insbesondere auf grenzüberschreitender Ebene, in Verbindung mit der Verwendung von Baumaterial im Rahmen des geltenden EU-Rechts zu ermitteln und einzugrenzen. Die Studie gilt dann als Nachweis für die Entwicklung einer zukünftigen Binnenmarktpolitik für Baudienstleistungen. Diese Einschränkungen (wenn sich herausstellen sollte, dass sie wirklich für alle Mitgliedstaaten gleich sind) würden Hindernisse großen Ausmaßes für die grenzüberschreitende Erbringung von Baudienstleistungen darstellen und sich damit nachteilig auf die Integration des Binnenmarktes für Baudienstleistungen auswirken.
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio sobre las barreras a la utilización de los productos de construcción en los servicios de construcción
Número de referencia: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Código CPV principal71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo de la presente licitación es el estudio de barreras a la utilización de productos de construcción comercializados legalmente en el marco del Reglamento sobre productos de construcción.
También tiene como objetivo identificar y enmarcar en la legislación comunitaria aplicable algunos de los obstáculos más importantes de la legislación nacional a la prestación de servicios de construcción, especialmente a nivel transfronterizo, relacionados con el uso de materiales de construcción, como fuente de pruebas para el desarrollo de la futura política de mercado interior de los servicios de construcción.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)73210000 Servicios de consultoría en investigación
II.2.4)Descripción del contrato:
El sector de la construcción es uno de los más importantes en términos económicos. Por lo tanto, es de vital importancia a la hora de evaluar y desarrollar la existencia de un mercado único verdaderamente integrado. Sin embargo, muchas de las dificultades de esta evaluación y desarrollo se derivan de la multitud de normas aplicables al sector en toda la UE; el sector de la construcción es uno de los sectores más regulados de Europa, sobre todo a nivel nacional y subnacional. El objetivo de este estudio es identificar y enmarcar en la legislación comunitaria aplicable algunos de los obstáculos más importantes de la legislación nacional a la prestación de servicios de construcción, especialmente a nivel transfronterizo, relacionados con el uso de materiales de construcción, como fuente de pruebas para el desarrollo de la futura política de mercado interior de los servicios de construcción. Estas restricciones, si bien son comunes en todos los Estados miembros, implicarían obstáculos con un impacto perjudicial importante para la prestación transfronteriza de servicios de construcción y, por tanto, para la integración del mercado interior de los servicios de construcción.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Onderzoek naar belemmeringen voor het gebruik van bouwproducten bij bouwdiensten
Referentienummer: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie71000000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde, civiele techniek en inspectie
II.1.4)Korte beschrijving:
Het doel van onderhavige oproep tot inschrijving is het onderzoeken van de belemmeringen voor het gebruik van bouwproducten die legaal op de markt zijn gebracht in overeenstemming met de regelgeving inzake bouwproducten.
Tevens wordt beoogd een aantal van de meest relevante nationale wettelijke belemmeringen voor de verlening van bouwdiensten, met name op grensoverschrijdend niveau, die verband houden met het gebruik van bouwmaterialen, in het kader van de toepasselijke EU-wetgeving te identificeren en in kaart te brengen als een bron van bewijsmateriaal voor de ontwikkeling van het toekomstige interne marktbeleid voor bouwdiensten.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)73210000 Advies inzake onderzoek
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
De bouwsector is een van de belangrijkste economische sectoren. Het is daarom van het grootste belang bij de beoordeling en ontwikkeling van het bestaan van een werkelijk geïntegreerde eengemaakte markt. Veel moeilijkheden bij deze beoordeling en ontwikkeling vloeien echter voort uit het grote aantal regels dat in de hele EU voor de sector geldt; de bouwsector is een van de strengst gereguleerde sectoren in Europa, vooral op nationaal en subnationaal niveau. De doelstelling van deze studie is een aantal van de meest relevante nationale wettelijke belemmeringen voor de verlening van bouwdiensten, met name op grensoverschrijdend niveau, die verband houden met het gebruik van bouwmaterialen, in het kader van de toepasselijke EU-wetgeving te identificeren en in kaart te brengen als een bron van bewijsmateriaal voor de ontwikkeling van het toekomstige interne marktbeleid voor bouwdiensten. Deze beperkingen, indien zij in alle lidstaten gelden, zouden belemmeringen vormen met een groot nadelig effect op de grensoverschrijdende verlening van bouwdiensten en dus op de integratie van de interne markt voor bouwdiensten.
Anunț de atribuire a contractului
Rezultatele procedurii de achiziţie
Temei juridic:
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Studiu privind obstacolele în utilizarea produselor de construcție în serviciile de construcții
Număr de referinţă: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Cod CPV principal71000000 Servicii de arhitectură, de construcţii, de inginerie şi de inspecţie
II.1.4)Descriere succintă:
Obiectivul prezentei licitații este studierea obstacolelor în utilizarea produselor de construcție plasate legal pe piață în temeiul regulamentului privind produsele din domeniul construcțiilor.
De asemenea, aceasta trebuie să identifice unele dintre cele mai importante obstacole juridice naționale în furnizarea de servicii în domeniul construcțiilor și de a se conforma legislației UE aplicabile, în special la nivel transfrontalier, în ceea ce privește utilizarea materialelor de construcție, ca dovadă în dezvoltarea viitoarei politicii a pieței interne pentru serviciile în domeniul construcțiilor.
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.2)Cod(uri) CPV suplimentar(e)73210000 Servicii de consultanţă în cercetare
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Sectorul construcțiilor este unul dintre cele mai importante sectoare din punct de vedere economic. Prin urmare, este esențială existența unei piețe unice cu adevărat integrate procesul de evaluare și dezvoltare. Cu toate acestea, multe dificultăți în această evaluare și dezvoltare rezultă din multitudinea normelor aplicabile sectorului în întreaga UE; sectorul construcțiilor este unul dintre cele mai puternic reglementate sectoare din Europa, mai ales la nivel național și subnațional. Obiectivul acestui studiu este de a identifica unele dintre cele mai importante obstacole juridice naționale în furnizarea de servicii în domeniul construcțiilor și de a se conforma legislației UE aplicabile, în special la nivel transfrontalier, în ceea ce privește utilizarea materialelor de construcție, ca dovadă în dezvoltarea viitoarei politicii a pieței interne pentru serviciile în domeniul construcțiilor. Aceste restricții, dacă ar fi într-adevăr comune în toate statele membre, ar reprezenta obstacole cu mare impact negativ asupra furnizării transfrontaliere de servicii în domeniul construcțiilor și, prin urmare, la integrarea pieței interne a serviciilor din domeniul construcțiilor.