Dienstleistungen - 327268-2019
Deutschland-Herzberg: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
2019/S 133-327268
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Unterbringungsnahe Migrationsarbeit Region „Kurstadtregion“ und „Schradenland“
Referenznummer der Bekanntmachung: 32/2019
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Vergabe Unterbringungsnahe Migrationssozialarbeit im Landkreis Elbe-Elster – insbesondere für Regelleistungsberechtigte nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) – für die Kurstadtregion, mit Ausnahme der Stadt Falkenberg, sowie für die Region „Schradenland“ an einem nicht staatlichen Träger.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Beratungsinhalte:
— aufsuchende Sozialarbeit,
— ausführliches Erstgespräch,
— Unterstützung bei der Abklärung des Gesundheitszustandes,
— Individuelle Integrationsförderung und -begleitung,
— Beratung zum Zugang zu Regeldiensten und -angeboten sowie zu themen- oder zielgruppenspezifischen Angeboten (Verfahrensberatung, Frauenberatung, Opferberatung, Eltern-Kind-Angebote),
— im Rahmen der Beratung erfolgt der Aufbau einer selbstbestimmten Lebensführung,
— Anmeldung schulpflichtiger Kinder in der entsprechenden Schule (erfolgt teilweise durch, bzw. in Absprache mit dem JMD),
— Anmeldung im Kindergarten/in der Kinderkrippe,
— Vermittlung eines Integrationskurses oder einer sonstigen Maßnahme/Beschäftigung,
— Schwangerschaft,
— Familien- und Erziehungsberatung,
— Unterbringung und Unterstützung schutzbedürftiger Personen,
— Unterstützung bei Erhalt des Negativbescheides vom BAMF,
— Unterstützung bei Erhalt des positiven Bescheids vom BAMF – Übergangsmanagement zum SGB II,
— Aufzeigen von Möglichkeiten zur aktiven Teilhabe an der Alltagsgestaltung,
— Kooperation mit Initiativen, Ehrenamtlichen, Vereinen,
— Unterstützung bei Auszug/Wegzug.