Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux rehaussement des sites industrialo-portuaire de Beaucaire et industrialo-fluvial de Tarascon, de transparence hydraulique de l'épi Fibre Excellence + restauration écologique de l'île du Comte
II.1.2)Code CPV principal45100000 Travaux de préparation de chantier
II.1.4)Description succincte:
Les travaux sont décomposés en deux lots:
— lot 1: mise en transparence de l'épi de Fibre Excellence,
— lot 2: travaux de rehaussement du Site industrialo-portuaire (SIP) de Beaucaire, du Site industrialo-fluvial (SIF) de Tarascon, et restauration écologique de l'île du Comte.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Mise en transparence de l'épi de Fibre Excellence
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
45247230 Travaux de construction de digues
45112500 Travaux de terrassement
45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.2.4)Description des prestations:
— les prestations concernent la réalisation de deux cadres en béton armé à implanter dans un ouvrage existant (épi) avec des travaux connexes (dévoiement de réseau et terrassements) dépendant des méthodes d'exécution et des phasages retenus pour la réalisation des ouvrages;
— transparence hydraulique de l'épi Girardon transversal situé devant l'usine Fibre excellence sur la commune de Beaucaire;
— extraction de matériaux du casier nº 3 de l'île du Comte constituant une mesure compensatoire hydraulique et une mesure de réaménagement écologique permettant la création de milieux remarquables sur le site après extraction des matériaux.
Travaux de rehaussement du Site industrialo-portuaire (SIP) de Beaucaire, du Site industrialo-fluvial (SIF) de Tarascon, et restauration écologique de l'île du Comte
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45100000 Travaux de préparation de chantier
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Les prestations sont intégrées dans un lot unique car les matériaux constitutifs des digues/rehausses à réaliser sont élaborés à partir des matériaux extraits de l'île du Comte après un tri minutieux et un processus de criblage/recombinaison des matériaux existants. Techniquement, il est souhaitable de conserver une entreprise unique qui élabore les matériaux et les met en œuvre afin d'assurer une cohérence entre les études d'exécution des digues/rehausses et la production des matériaux, mais aussi de limiter les risques de dilution des responsabilités. Cela permet d'optimiser et d'adapter les cadences de production aux cadences de mise en œuvre et donc de générer des économies liées à la réduction des emprises de stockage provisoire et de reprise de charges. Un recours à un allotissement supplémentaire rendrait plus difficile et financièrement plus coûteuse l'exécution des prestations.