Fournitures - 327992-2021
Submission deadline has been amended by:  434329-2021
France-Paris: Tenues de combat
2021/S 124-327992
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de matériels d'instruction pour l'intervention professionnelle
Numéro de référence: Materiels_instruction_IP
II.1.2)Code CPV principal
35812200 Tenues de combat
II.1.4)Description succincte:
L'accord-cadre a pour objet la fourniture de matériels d'instruction pour l'intervention professionnelle, à l'intention des services de formation de la Police et de la Gendarmerie nationale. L'accord-cadre est alloti, il est composé de cinq lots. L'accord-cadre, mono-attributaire par lot, donne lieu à la passation de marchés subséquents. Chaque marché subséquent, conclu sans minimum ni maximum, s'exécute par l'émission de bons de commande. L'accord-cadre est conclu pour une durée de quatre ans, à compter de la date de sa notification. Les quantités estimatives, exprimées sur la durée de l'accord-cadre, sont les suivantes:
— 4 500 tenues de contact (lot 1),
— 1 970 armes factices (lot 2),
— 26 tenues de protection intégrale pour frappe bâton d'entrainement (lot 3),
— 2 400 boucliers de percussion portatifs et bâtons d'entrainement (lot 4);
— 250 tenues de protection pour munitions marquantes (lot 5).
Le CCAG applicable est celui propre aux marchés de fournitures courantes et de services.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Tenue de contact
Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
35812300 Équipements de combat
II.2.4)Description des prestations:
Ce lot comprend huit postes, pour lesquels les quantités estimatives sont indiquées entre parenthèses:
— poste 1: casque (600);
— poste 2: paire de gants de boxe (600);
— poste 3: paire de mitaines de self-défense avec pouce (1 200);
— poste 4: paire de protège-tibia avec protège cou-de-pied (800);
— poste 5: coquille de protection pour homme (400);
— poste 6: coquille de protection pour femme (300);
— poste 7: protecteur de poitrine pour femme (200);
— poste 8: plastron de protection (400).
Armes factices
Lot nº: 02
35310000 Armes diverses
35320000 Armes à feu
35321000 Armes à feu légères
— poste 1: couteau factice (400);
— poste 2: pistolet SP 2022 factice (800);
— poste 3: pistolet Glock 17 factice (160);
— poste 4: pistolet mitrailleur HK UMP factice (160);
— poste 5: fusil d'assaut Kalachnikov Ak-47 factice (100);
— poste 6: fusil à pompe Remington 870 factice (100);
— poste 7: pistolet à impulsion électrique Taser X26 factice (50);
— poste 8: aérosol d'entraînement (200).
Tenue de protection intégrale pour frappe bâton d'entraînement
Lot nº: 03
Ce lot n'est pas subdivisé en postes. Les quantités estimatives sont de 26 tenues de protection intégrale pour frappe bâton d'entrainement.
Bouclier de percussion portatif et bâtons d'entraînement
Lot nº: 04
Ce lot comprend trois postes, pour lesquels les quantités estimatives sont indiquées entre parenthèses:
— poste 1: bouclier de percussion portatif d'entrainement (600);
— poste 2: bâton d'entraînement mousse avec poignée (1 200);
— poste 3: bâton d'entraînement mousse avec poignée latérale (600).
Tenue de protection pour munitions marquantes
Lot nº: 05
Ce lot n'est pas subdivisé en postes. Les quantités estimatives sont de 500 tenues de protection pour munitions marquantes.