Marché de travaux - 328950-2022
Submission deadline has been amended by:  411632-2022
France-Grenoble: Travaux d'installation de faux plancher
2022/S 117-328950
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Lot n° 25 Faux-plancher - Revêtement de sol salle blanche
Numéro de référence: AOO-B22-02729-VD
II.1.2)Code CPV principal
45432120 Travaux d'installation de faux plancher
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation a pour objet la réalisation des travaux du lot « Faux-plancher - Revêtement de sol salle blanche » dans le cadre du projet de réhabilitation de l’aile 40.07 et de son périmètre au sein du bâtiment 40 situé sur le site du CEA/ Grenoble.
Cette consultation comprend :
- une tranche ferme : réalisation des travaux de la phase A (surface d'environ 750 m2)
- une tranche optionnelle : réalisation des travaux de la phase B (surface d'environ 550 m2)
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
44112220 Faux planchers
45214631 Travaux d'installation de salles blanches
45430000 Revêtement de sols et de murs
45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
45432130 Travaux de revêtements de sols
II.2.4)Description des prestations:
La présente consultation a pour objet la réalisation des travaux du lot « Faux-plancher - Revêtement de sol salle blanche » dans le cadre du projet de réhabilitation de l’aile 40.07 et de son périmètre au sein du bâtiment 40 situé sur le site du CEA/Grenoble.
Les travaux de la tranche ferme (phase A - 750 m2) sont les suivants :
• La fourniture et pose d’un faux-plancher technique métallique d’une hauteur de 1m
• La fourniture et pose d’escaliers et d’une rampe pour compenser les niveaux entre le faux-plancher fini et les dalles béton
• La dépose de revêtement de sol et d’escalier existants
• La fourniture et pose de nouveaux revêtements de sol en PVC
• La réalisation de la mise à la terre des sols et planchers réalisés
• La fourniture et pose de garde-corps réglementaires pour les hauteurs de franchissement supérieures à 20cm
Les travaux de la tranche optionnelle (phase B - 550 m2), en cas d'affermissement de celle-ci, sont les suivants :
• La dépose des joues de plancher séparant la phase A de la phase B
• Le déplacement d’un escalier Salle Blanche
• La fourniture et pose d’un escalier pour compenser les niveaux entre le faux-plancher fini et les dalles béton
En cas d'affermissement de la tranche optionnelle, les travaux identifiés en Phase B (tranche optionnelle) se dérouleront en même temps que les travaux de la Phase A (tranche ferme). Le CEA dispose d'un délai de 2 mois à compter de la notification du marché pour affermir ou non la tranche optionnelle.
Pour plus de détails : se référer au cahier des charges et à son annexe technique, joints au DCE.