Services - 330830-2022
France-Montreuil: Services de développement de logiciels
2022/S 117-330830
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
tierce maintenance applicative du Système d'information Collaboratif du FIVA
Numéro de référence: MP 22.005
II.1.2)Code CPV principal
72262000 Services de développement de logiciels
II.1.4)Description succincte:
le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de services de Tierce Maintenance Applicative (Tma) du Système d'information Collaboratif du fiva (sicof) incluant, après une phase d'initialisation du projet, des opérations de maintenance corrective, préventive, adaptative et évolutive visant à conserver les niveaux d'accessibilité, de performance, de sécurité, d'exploitabilité de la solution logicielle, ainsi que des opérations d'assistance à maîtrise d'ouvrage, d'expertise technique et de support utilisateur le cas échéant
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 750 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
72261000 Services d'assistance relative aux logiciels
II.2.4)Description des prestations:
outre une phase d'initialisation visant à acquérir rapidement les connaissances et compétencesfonctionnelles et techniques requises pour la mise en oeuvre des prestations (forfait de " PriseEn main de la solution " - cf. Article 3.3 du Cahier des Clauses Techniques Particulières (Cctp)) et,à la fin de l'exécution de l'accord-cadre, une phase de réversibilité prévue pour planifier,coordonner et achever le transfert de connaissance fonctionnel et technique de l'applicationsicof (forfait de " Réversibilité & transfert de connaissance " - cf. Article 3.11 du Cctp), letitulaire doit prendre à sa charge l'ensemble des moyens humains, techniques et informatiqueslui permettant, pour les quatre champs d'investissement ci-dessous, de :1. TMA- superviser l'exécution des prestations et la coordination opérationnelle du marché(forfait de " Pilotage du marché " - cf. Article 3.4 du Cctp) ;- assurer la maintenance corrective et une veille sécuritaire permettant de garantir lemaintien en condition opérationnelle du socle applicatif (forfait de " MaintenanceCorrective et de maintien en conditions de sécurité " - cf. Article 3.5 du Cctp) ;- prendre en charge les demandes d'adaptation et d'évolution de petite envergure portantsur le fonctionnement courant de l'application SICOF (prestationde " Maintenance évolutive " - cf. Article 3.6 du Cctp).2. Renouvellement technique de l'application- concevoir, réaliser et livrer les d'évolutions fonctionnelles, techniques ou réglementairespermettant de poursuivre le transfert du métier vers un traitement tout numérique(prestation de " Conception et réalisation d'évolutions type projet " -cf. Article 3.7 ducctp) ;- répondre aux demandes d'études fonctionnelles et/ou d'expertises techniques sur labase d'une expression de besoins formulée par le FIVA (prestation d'" Etudes etexpertises ponctuelles " - cf. Article 3.8 du Cctp).3. Accompagnement de l'équipe informatique- exécuter ponctuellement divers actes d'assistance à maîtrise d'ouvrage et de support auxutilisateurs de SICOF dans le cadre d'une montée de version majeure de la solution(prestation d'" amoa " - cf. Article 3.9 du Cctp).4. MCO- réaliser, en cas de nécessité, la supervision technique et d'administration del'environnement SICOF (prestation de " mco " - cf. Article 3.10 du Cctp)