Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
mission d'études permettant d'identifier la ressource géothermale sur la commune de Versailles par exploitation des données sismiques existantes - relance
Numéro de référence: Mi57-4
II.1.2)Code CPV principal71351500 Services d'étude du sol
II.1.4)Description succincte:
la Ville de Versailles va renouveler la Délégation de Service Public (Dsp) de son réseau de chauffage urbain. Afin de se préparer, elle a initié la réalisation d'un schéma directeur du réseau afin de réaliser un diagnostic et des prévisions de modernisation (notammentle passage basse pression), de développement ainsi que de verdissement de sa chaufferie. Au cours de ces investigations, la géothermie ressort comme une des options envisagées.Le présent marché a pour objet l'exploration et l'identification des ressources géothermales profondes relatives au Dogger sur le territoire de la Ville de Versailles. Cette étude doit notamment permettre, avec le renforcement des connaissances géologiques et l'exploitation des données sismiques existantes, de diminuer le risque exploratoire. De plus, il est demandé à l'opérateur d'étudier le réservoir du Trias sous-jacent dans le cadre des profils sismiques et pour l'évaluation de la productivité du réservoir.Durée : 15 semaines maximum
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71351500 Services d'étude du sol
II.2.4)Description des prestations: