Serviços - 331172-2023
Alemanha-Waldrach: Serviços de concepção técnica para instalações mecânicas e eléctricas em edifícios
2023/S 106-331172
Anúncio de adjudicação de contrato
Resultados do concurso
Serviços
Base jurídica:
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Sanierung 1. Abschnitt Freibad Ruwertal in Mertesdorf | Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI
Número de referência: GFR_VE742_TA
II.1.2)Código CPV principal
71321000 Serviços de concepção técnica para instalações mecânicas e eléctricas em edifícios
II.1.4)Descrição resumida:
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 9 in den Anlagengruppen 1 bis 5 und 7 für die Sanierung des 1. Abschnitts des Freibades Ruwertal in Mertesdorf.
II.1.6)Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Der Zweckverband Freibad Ruwertal plant die Sanierung des Freibades Ruwertal in Mertesdorf. Im 1. Abschnitt der Sanierung ist eine komplette technische und energetische Sanierung geplant. Außerdem soll durch die Sanierung den veränderten Anforderungen an Funktionalität und Attraktivität des Freibades Rechnung getragen werden. Die vorhandenen Attraktivitäten, Rutsche und Sprungturm, sind dringend sanierungsbedürftig. Nach einer turnusgemäßen statischen Prüfung musste der Sprungturm bereits in diesem Jahr gesperrt werden.
Mit der Sanierung des 1. Abschnitts sind folgende Ziele und Zwecke verbunden:
- Aufrechterhalten des Badebetriebes;
- eine energetische und technische Sanierung, die dem Klimaschutz wie auch finanziellen Einsparungen dienen soll;
- die Wasser- und Badequalität soll nachhaltig gesichert werden zum Gesundheitsschutz der Besucherinnen und Besucher;
- das Bad soll als barrierefreie Einrichtung stärker von Menschen mit körperlichen Beeinträchtigungen genutzt werden können und für Familien einladend sein;
- das Bad soll der körperlichen, seelischen und sozialen Gesundheit dienen.
Folgende Maßnahmen sollen im Rahmen der Generalsanierung konkret umgesetzt werden:
- Gebäudesanierung Duschen und WC;
- Gebäudesanierung Filterhaus und Badewassertechnik;
- Sanierung Schwallwasserbehälter;
- Errichtung Planschbecken mit Wasserspielplatz und Sonnensegel;
- Erneuerung Großwasserrutsche
- Sanierung und Neuausstattung Sprungturm,
- Energetische Erneuerung Heizsystem
Für die Sanierung des Freibades Ruwertal sind im Vorfeld Kosten ermittelt worden. Diese belaufen sich für alle Maßnahmen auf ca. 3,6 Mio. EUR (netto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI (LPH 1-6).