Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung eines Peer-Review-Mechanismus zur Verbesserung der Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Durch die Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) wurden 2000 in einem integrierten Ansatz für die nachhaltige Wasserbewirtschaftung viele neue Konzepte sowie eine Steuerung und technische Herausforderungen eingeführt. Die Mitgliedstaaten unternahmen große Anstrengungen bei der Entwicklung der ersten Bewirtschaftungspläne für Flusseinzugsgebiete (river basin management plans — RBMP) und die Kenntnisse über den Gewässerzustand haben sich bedeutend verbessert. Die Bewertung der RBMP der Kommission aus dem Jahr 2012 hat jedoch große Unterschiede bei den Umsetzungsstufen innerhalb der EU aufgezeigt und es werden weitere Anstrengungen benötigt, um das Erreichen der Ziele der WRRL in den Planungszyklen 2015, 2021 und 2027 zu gewährleisten. Im Entwurf von 2012 schlug die Kommission vor, im Rahmen der gemeinsamen Umsetzungsstrategie (common implementation strategy — CIS) ein einfaches und freiwilliges Peer-Review-System einzurichten, das von den EU-Wasserdirektoren befürwortet wurde. Vor diesem Hintergrund besteht das Ziel der Dienstleistungsausschreibung in der Einrichtung eines einfachen, freiwilligen und zielgerichteten Systems, das in Bezug auf die Umsetzung der WRRL und die Planung der Bewirtschaftung von Flusseinzugsgebieten ein gegenseitiges Lernen der zuständigen Behörden (der „Peers“) untereinander ermöglicht. Das Endergebnis dieses Mechanismus ist die Verbesserung der WFD-Umsetzung in Flussgebietseinheiten (river basin districts — RBD) durch das Weitergeben von Erfahrung zwischen verschiedenen MS. Um dies zu erreichen, besteht das konkrete Ziel dieser Ausschreibung in der Einrichtung eines Sekretariats für das Peer-Review-Verfahren.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 232 435 EUR
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Establishment of a peer review mechanism for the improvement of Water Framework Directive implementation.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The Water Framework Directive (WFD) introduced in 2000 many new concepts and governance and technical challenges in an integrated approach to sustainable water management. A lot of effort has been put by Member States into the development of the first river basin management plans (RBMPs), and knowledge of water status has considerably improved. However, the Commission's 2012 assessment of the RBMPs has shown important differences in implementation levels across the EU and more efforts are needed to ensure the achievement of the WFD objectives in the 2015, 2021 and 2027 planning cycles. The Commission, in the 2012 blueprint proposed, in the framework of the CIS, to set up a simple and voluntary peer review system, which was endorsed by EU Water Directors. Against this background, the call for service aim is to set up a simple, voluntary and targeted system to allow mutual learning between competent authorities (the peers) about WFD implementation and river basin management planning. The final output of this mechanism is the improvement of the WFD implementation across river basin districts (RBD) by sharing experience between various MS. In order to achieve this, the specific objective of this call for tender is to establish a secretariat for the peer review process.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 232 435 EUR
Servicios - 332882-2014
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Establecimiento de un mecanismo de revisión por pares para la mejora de la aplicación de la Directiva marco sobre el agua
2014/S 189-332882
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Establecimiento de un mecanismo de revisión por pares para la mejora de la aplicación de la Directiva marco sobre el agua.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La Directiva marco sobre el agua (DMA) introdujo en el año 2000 muchos conceptos y gobernanzas nuevos, así como retos técnicos, en un enfoque integrado de gestión sostenible de los recursos hídricos. Los Estados miembros se han esforzado considerablemente para desarrollar los primeros planes hidrológicos de cuenca, y ahora se tiene bastante más información acerca del estado en que se encuentran las aguas. Sin embargo, la evaluación de 2012 efectuada por la Comisión sobre los planes hidrológicos de cuenca ha revelado que existen diferencias importantes en los niveles de aplicación en la Unión Europea, y es necesario hacer mayores esfuerzos para garantizar que se logran los objetivos de la Directiva marco sobre el agua en los ciclos de planificación de 2015, 2021 y 2027. En los planes generales de 2012, la Comisión propuso, en el marco de la CEI, establecer un sistema sencillo y voluntario de revisión por pares, que fue aprobado por las autoridades responsables del agua de la Unión Europea. En este contexto, el objetivo de la convocatoria de servicios consiste en establecer un sistema sencillo, voluntario y preciso que permita el aprendizaje mutuo entre las autoridades competentes (los pares) acerca de la implementación de la Directiva marco sobre el agua y la planificación hidrológica de las cuencas. El resultado final de este mecanismo es la mejora de la aplicación de la Directiva en todas las demarcaciones hidrográficas mediante el intercambio de experiencias entre los distintos Estados miembros. Para lograr este propósito, el objetivo concreto de la presente convocatoria de licitación consiste en establecer una secretaría para el proceso de revisión por pares.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación Pública
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratos
Valor: 232 435 EUR