Services - 333973-2022
France-Paris: Location de véhicules industriels avec chauffeur
2022/S 118-333973
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Location de tracteurs et porteur de cour avec chauffeurs pour semi-remorques, caisses mobiles et prestations annexes pour la Plateforme Colis (PFC) de Saint Laurent de Mure (69)
II.1.2)Code CPV principal
60182000 Location de véhicules industriels avec chauffeur
II.1.4)Description succincte:
Location de tracteurs et porteur de cour avec chauffeur pour la réalisation de mouvements de cour de caisses mobiles et remorques sur le site de la PFC de Saint de Mure ainsi que la réalisation de prestations annexes telles que le convoyage des remorques entre la PFC et les sous traitants, les contrôles d'opérationnalité des remorques, le convoyage des remorques pour la maintenance ou le lavage, le sanglage et l'arrimage du chargement des remorques "Colissimo" ou autres remorques appartenant à des transporteurs travaillant pour la PFC à la PFC ou chez ses sous-traitants.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Location de tracteurs et porteur de cour avec chauffeur pour la réalisation de mouvements de cour afin d' assurer le déplacement de semi-remorques et de caisses mobile au sein de la plateforme colis de Saint Laurent de Mure (69).
Les déplacements, mouvements de cour, sont les suivants :
- Prise en charge d'une remorque ou d'une caisse mobile au parking et mise à quai
- Prise en charge d'une remorque ou d'une caisse mobile à quai pour mise au parking
- Prise en charge d'une remorque ou d'une caisse mobile à quai pour mise à quai sur un autre quai
- Tout autre déplacement d'une remorque ou d'une caisse mobile à l'intérieur du site.
Le Prestataire pourra être amené à réaliser des prestations annexes :
- la surveillance de l'état du matériel (semi-remorques et caisses mobiles) :
- le contrôle des moyens, et informations des anomalies identifiées
- la maintenance de premier niveau des matériels (semi-remorques et caisses mobiles)
- des tractions sur des courtes distances.
Les prestations seront réalisées sur une plage horaire de:
- 5h30 à 4h00 du lundi au vendredi,
- 5h30 à 22h00 le samedi.
Sauf pour la période de fin d'année (généralement entre le 1er novembre et le 23 décembre), les prestations seront réalisées sur une plage horaire de:
- 24h/24h du lundi au vendredi,
- 5h30 à 23h30 le samedi.
- 11h00 à 19h00 le dimanche (sur demande)
Le nombre de semi-remorques et caisses mobiles à prendre en charge est estimé à 180 par jour. Celui-ci est amené à fluctuer en fonction de l'activité et notamment en période de fort trafic (fin d'année...)
Ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent aucunement un engagement pour La Poste.
Compte tenu de la forte variabilité à laquelle est soumis le marché du colis, ces chiffres sont donnés à titre indicatif et ne constituent pas un engagement de volume de la part de La Poste.
Le maximum en nombre de semi-remorques et caisses mobiles à prendre en charge à traiter sur la durée globale du marché est fixé à 165 240.