Services - 335236-2021
France-Paris: Conseil en affaires et en gestion et services connexes
2021/S 126-335236
Rectificatif
Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Services
(Supplément au Journal officiel de l'Union européenne, 2021/S 117-308599)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
La Poste souhaite acquérir des solutions afin d’évaluer ses fournisseurs au regard des éléments de santé financière, de leur conformité réglementaire, documentaire et RSE
II.1.2)Code CPV principal
79400000 Conseil en affaires et en gestion et services connexes
II.1.4)Description succincte:
La Poste souhaite renforcer l'évaluation de ses fournisseurs, français et internationaux, sur les champs de conformité suivants: lutte anti-corruption, devoir de vigilance, règlement général sur la protection des données, concurrence, sanctions internationales/embargo et lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme.
Le périmètre concerne La Poste SA et ses filiales.
Le volume annuel de fournisseurs concernés par les évaluations, défini sur panel, est estimé à environ 7000 (SIRET/DUNS).
Les prestations attendues doivent permettre à La Poste:
— d'optimiser le ciblage des actions d'évaluation à mener en amont;
— de renforcer la phase d'évaluation des fournisseurs grâce à des prestations de vérifications automatisées et actualisées en permanence;
— de réaliser chaque fois que nécessaire des investigations complémentaires ou des audits.
Les prestations à réaliser portent sur:
— lot 1: réalisation d'une cartographie des risques.
— lot 2: mise à disposition d'une solution permettant l'évaluation de panels de fournisseurs, français et internationaux.
— lot 3: réalisation d'investigations complémentaires et d'audits.
Le traitement des données de La Poste, y compris l'hébergement, devra impérativement être localisé au sein de l'Union européenne ou d'un pays reconnu comme adéquat par l'Union européenne.
Le dossier de consultation qui sera envoyé aux prestataires sélectionnés précisera les éléments liés à cette exigence.