Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite générale du projet de restructuration du secteur CHARRAS- coeur de ville de Courbevoie
Numéro de référence: 22114
II.1.2)Code CPV principal71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4)Description succincte:
la Ville de Courbevoie entend conduire un projet urbain ambitieux sur le secteur de l'ensemble immobilier Charras et en particulier la dalle du forum (place Charles de Gaulle), le centre commercial, les surfaces désaffectées de l'ancien parking et de l'ancienne halle et les équipements publics attenants (patinoire, piscine, bowling). Ce projet implique d'établir un modèle économique performant pour mobiliser un opérateur sur la maitrise foncière et les travaux de restructuration des ouvrages et bâtiments du périmètre concerné. Ce projet devrait se matérialiser sous la forme d'une concession d'aménagement. Dans ce contexte, l'etablissement Public Territorial Paris Ouest La Défense, compétent en matière de d'aménagement, recherche une assistance à maitrise d'ouvrage pour mener à bien ce projet aux côtés de la Ville de Courbevoie
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
79111000 Services de conseil juridique
79933000 Services d'assistance à la conception
II.2.4)Description des prestations:
la mission d'assistance au maître d'ouvrage (Amo) porte sur une assistance à l'ordonnancement et la planification du projet, une assistance programmatique, juridique, technique, économique, financière et pour la mise en place d'une procédure de passation de ce contrat de concession. Plus précisément, la mission comprend l'ensemble des prestations destinées à accompagner la Maîtrise d'ouvrage dans la réalisation de ce projet :Axe 1/ Planification, Ordonnancement et Assistance à la conduite générale de projetaxe 2/ Cadrage du projetaxe 3/ Assistance à l'animation de la concertation publiqueaxe 4/ Assistance au montage du dossier de concession d'aménagementaxe 5/ Assistance à la procédure de consultationaxe 6/ Assistance foncière et conseil juridiqueaxe 7/ Assistance ponctuelle