Services - 336192-2019
France-Rouen: Services de réparation et d'entretien de pompes, de vannes, de robinets et de conteneurs en métal
2019/S 136-336192
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché chaudronnerie de la plaque Caux-Manche
II.1.2)Code CPV principal
50510000 Services de réparation et d'entretien de pompes, de vannes, de robinets et de conteneurs en métal
II.1.4)Description succincte:
Marché Chaudronnerie de la plaque Caux-Manche.
Ce marché a pour objet la maintenance des ouvrages chaudronnés sur les CNPE de la plaque nord-ouest. Cette maintenance a lieu en arrêt de tranche et en tranche en marche. Les activités principales sont les suivantes:
— les ouvertures et fermetures ainsi que les nettoyages des capacités, échangeurs et filtres associés,
— les poses et déposes de DMP (Dispositif ou moyen particulier) et de MTI (Modification temporaire de l’installation),
— les tests d’étanchéité des capacités et les épreuves hydrauliques (EH) petits composants,
— la petite chaudronnerie (ex: diaphragme et réducteur de débit),
— les ouvertures et fermetures des générateurs de vapeur (GV) et pressuriseurs (PZR),
— les poses et déposes des tapes GV.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Chaudronnerie lot 1 — nettoyage des échangeurs — Flamanville 1-2 et Flamanville 3
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations comprennent notamment:
— l’encadrement,
— la préparation, l’entrainement du personnel du titulaire, la requalification des matériels,
— le nettoyage des échangeurs (y compris condenseur).
Chaudronnerie lot 2 — ouverture et fermeture des capacités en arrêt de tranche — Flamanville 1-2
Lot nº: 2
— l’ouverture et la fermeture de capacités,
— la pose et dépose de DMP (Dispositifs et moyens particuliers) et MTI (Modifications temporaires de l’installation),
— la maintenance de divers matériels de chaudronnerie,
— les tests d’étanchéités sur les capacités.
Chaudronnerie lot 2-3 — ouverture et fermeture des capacités en arrêt de tranche — Flamanville 3 / ouverture et fermeture des capacités en TEM — Flamanville 1-2 et Flamanville 3
Lot nº: 3
Chaudronnerie lot 4 — O/F GV — Flamanville 1-2
Lot nº: 4
— les activités du secondaire des générateurs de vapeur,
— les activités du primaire des générateurs de vapeur.
Chaudronnerie lot 4 — O/F GV — Flamanville 3
Lot nº: 5
Chaudronnerie lot 1 — nettoyage des échangeurs — Gravelines
Lot nº: 6
— le nettoyage des échangeurs (y compris condenseur),
— le nettoyage de la station de pompage,
— l’ouverture et fermeture du condenseur.
Chaudronnerie lot 2 — ouverture et fermeture des capacités en arrêt de tranche — Gravelines
Lot nº: 7
— l’ouverture et la fermeture de capacités à l’exception du condenseur,
.
Chaudronnerie lot 3 - Ouverture et Fermeture des capacités en TEM - Gravelines
Lot nº: 8
Chaudronnerie lot 4 — O/F GV — Gravelines
Lot nº: 9
– les activités du secondaire des générateurs de vapeur,
Chaudronnerie lot 1 — nettoyage des échangeurs — Paluel
Lot nº: 10
Chaudronnerie lot 2 - Ouverture et Fermeture des capacités en arrêt de tranche - Paluel
Lot nº: 11
– la préparation, l’entrainement du personnel du titulaire, la requalification des matériels,
– la pose et dépose de DMP (Dispositifs et moyens particuliers) et MTI (Modifications temporaires de l’installation),
– la maintenance de divers matériels de chaudronnerie,
- les tests d’étanchéités sur les capacités.
Chaudronnerie lot 3 - Ouverture et Fermeture des capacités en TEM - Paluel
Lot nº: 12
Chaudronnerie lot 4 - O/F GV - Paluel
Lot nº: 13
— l’encadrement
Chaudronnerie lot 1 — nettoyage des échangeurs — Penly
Lot nº: 14
Chaudronnerie lot 2 — ouverture et fermeture des capacités en arrêt de tranche — Penly
Lot nº: 15
_ l’ouverture et la fermeture de capacités,
Chaudronnerie lot 3 — ouverture et fermeture des capacités en TEM — Penly
Lot nº: 16
Chaudronnerie lot 4 - O/F GV — Penly
Lot nº: 17