Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklung eines Populationsmodells und adaptiver Erntemechanismen für die Turteltaube (Streptopelia Turtur)
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.D.3/SER/2019/0021
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Turteltaube (Streptopelia turtur) ist durch die Vogelrichtlinie (2009/147/EG) geschützt. Die Jagd ist nach nationalem Recht in zehn Mitgliedstaaten erlaubt. Bei der Genehmigung der Jagd stellen die Mitgliedstaaten sicher, dass dies mit den Anforderungen der Artikel 2 und 7 der Richtlinie übereinstimmt. Ein neuer EU/Internationaler Aktionsplan für die Turteltaube (http://ec.europa.eu/environment/nature/conservation/wildbirds/hunting/docs/20181002%20Final_draft_European%20TurtleDove.pdf) wurde im Mai 2018 genehmigt. Der Aktionsplan ermittelt die folgenden 3 Hauptbedrohungen für die Art:
1) Verlust von Lebensräumen;
2) Illegales Töten und Fangen;
3) Nicht nachhaltige Jagdmengen.
Der Vertrag zielt darauf ab, gemäß Aktion 3.2.1 des Aktionsplans einen Rahmen für die Modellierung des adaptiven Erntemanagements für jede Flugroute festzulegen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 250 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse. Öffentliche Ausschreibung — Die Vertragsdauer ist auf 15 Monate und der Wert auf 250 000 EUR festgesetzt.
Oikeusperusta:
Asetus (EU, Euratom) N:o 2018/1046
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Turturikyyhkyn (Streptopelia turtur) populaatiomallin ja adaptiivisen kannanhallinnan kehittäminen
Viitenumero: ENV.D.3/SER/2019/0021
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi90700000 Ympäristöön liittyvät palvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Euroopassa esiintyvä turturikyyhky (Streptopelia turtur) on suojeltu lintudirektiivin (2009/147/EY) nojalla. Sen metsästys on sallittu kansallisen lainsäädännön perusteella kymmenessä EU:n jäsenmaassa. Metsästystä sallittaessa jäsenmaiden on taattava, että se on sopusoinnussa lintudirektiivin artiklojen 2 ja 7 vaatimusten kanssa. Uusi EU:n/kansainvälinen toimintasuunnitelma turturikyyhkyä varten (http://ec.europa.eu/environment/nature/conservation/wildbirds/hunting/docs/20181002%20Final_draft_European%20TurtleDove.pdf) hyväksyttiin toukokuussa 2018. Tämä toimintasuunnitelma määrittelee seuraavat kolme lajin pääuhkaa:
1) elinympäristöjen häviäminen,
2) laiton surmaaminen ja ansastus,
3) kannan säilyvyyden kannalta kestämättömät metsästysmäärät.
Tämän sopimuksen tarkoituksena on laatia adaptiivista kannanhallintaa tukeva metsästysmallisuunnitelma kutakin muuttoreittiä varten toimintasuunnitelman toimenpiteen 3.2.1 mukaisesti.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvoArvo ilman alv:tä: 250 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: ei
II.2)Kuvaus
II.2.2)CPV-lisäkoodi(t)90700000 Ympäristöön liittyvät palvelut
II.2.4)Kuvaus hankinnasta: