Services - 336617-2022
France-Paris-la-Défense: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
2022/S 119-336617
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Acquisition d'une solution de Bastion d'Administration pour Enedis
II.1.2)Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4)Description succincte:
Le marché a pour objet la fourniture, l'intégration et le maintien d'une solution de gestion des accès à privilèges (bastion d'administrations) pour permettre à ENEDIS de :
- Gérer et surveiller les sessions à privilèges ;
- Gérer et auditer les secrets des comptes à privilèges ;
- Centraliser la gestion des comptes à privilèges et des équipements cibles.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 9 953 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
30236000 Matériel informatique divers
48000000 Logiciels et systèmes d'information
48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers
48730000 Logiciels de sécurité
II.2.4)Description des prestations:
Les fonctionnalités principales attendues sont :
• Gérer et surveiller les sessions à privilèges. En plus de surveiller, il s’agit de collecter et stocker de manière centralisée l’ensemble des traces associées aux gestes d’administration réalisés sur les équipements du SI
• Centraliser la gestion des comptes à privilèges. Cette fonctionnalité génère un SPOF (Single point of failure) important qu’il convient de sécuriser
• Répondre de manière concrète aux exigences et mise en conformité sécurité de certains périmètres sensibles soumis à des audits et contrôles qui suivent des normes de sécurité renforcées (NIS etc…)
• Limiter l’exposition des interfaces d’administration des équipements du SI afin de les rendre accessibles qu’à partir d’un point d’accès centralisé et sécurisé
Pour cela il est attendu :
- Des besoins fonctionnels pour la solution attendue : conformité et interfaçage, gestion centralisée, gestion des secrets, sécurité applicative, traçabilité des opérations, rapports, sauvegarde et restauration, authentification.
- Des besoins fonctionnels pour la prestation de service : missions d'intégration, de formation, de maintenance et de support.
Le CCTP, joint au RFI n°114091 de la plateforme d'achats électronique d'EDF, décrit le contenu des prestations attendues.