Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Integrationsansatz für die Finanzierung der biologischen Vielfalt: Bewertung der Ergebnisse und Analyse der Optionen für die Zukunft.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das übergeordnete Ziel der Studie ist die Bewertung von Möglichkeiten zur Erhöhung der Wirksamkeit des Integrationsansatzes für die Finanzierung der biologischen Vielfalt und die Erkundung weiterer Wege zur Aufstockung der finanziellen Unterstützung der Natur und der biologischen Vielfalt in der EU. Die Studie soll Optionen zur Erhöhung der Wirksamkeit der aktuellen Finanzierungsmöglichkeiten vorstellen, u. a. durch potenzielle Verbesserungen und/oder durch Änderungen der Verwaltung und Leitung sowie durch ergänzende Ansätze (Zweckbindung für Natur und biologische Vielfalt, Aufstockung des LIFE-Programms, zusätzlicher spezifischer Fonds). Die Studie soll zudem wirtschaftliche Instrumente ermitteln, die zusätzlich und als Ergänzung der vorhandenen EU-Instrumente eingesetzt werden könnten, insbesondere diejenigen wirtschaftlichen Instrumente, die bis dato noch nicht aus der EU-Perspektive untersucht worden sind. Auf der Grundlage der Ergebnisse der Studie sollte es möglich sein, geeignete Kombinationen politischer Maßnahmen zu ermitteln, um in Zukunft aus diversifizierten Quellen eine wirksamere Unterstützung für die biologische Vielfalt in der EU zu erhalten. Ein besonderes Augenmerk der Studie soll auf die Finanzierung des Netzwerks Natura 200 gelegt werden, da diese Bereiche für die EU rechtlich bindend sind. Im Rahmen der Studie soll untersucht werden, welche Finanzierungsmechanismen für die speziellen Erfordernisse von Natura 2000 geeigneter sind und unter welchen Bedingungen sie am wirksamsten sein könnten.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 175 750 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Enfoque de integración para la financiación de la biodiversidad: evaluación de resultados y análisis de opciones para el futuro.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo general del estudio es evaluar las posibles maneras de aumentar la eficacia del enfoque de integración para financiar la biodiversidad y explorar otras posibilidades para aumentar el apoyo financiero a la naturaleza y la biodiversidad de la Unión Europea. El estudio presentará diversas opciones para aumentar la eficacia de la actual estructura de posibilidades de financiación, entre otras cosas, a través de posibles mejoras o cambios en la gestión y la gobernanza, así como a través de enfoques complementarios (asignación de fondos para la naturaleza y la biodiversidad, ampliación del programa LIFE, fondos adicionales). Además, el estudio deberá identificar los instrumentos económicos que podrían utilizarse de manera complementaria y adicionalmente a los actuales instrumentos de la Unión Europea, en particular, aquellos instrumentos económicos que, hasta la fecha, no se han analizado desde la perspectiva de la Unión Europea. Sobre la base de las conclusiones del estudio, debería ser posible identificar combinaciones de políticas adecuadas para un apoyo más eficiente de las fuentes diversificadas para la biodiversidad de la Unión Europea en el futuro. El estudio prestará especial atención a la financiación de la red Natura 2000, dada la naturaleza jurídica vinculante de la Unión Europea de estas zonas. Deberá analizar qué mecanismos de financiación son más adecuados para las necesidades específicas de Natura 2000, y en qué condiciones resultarán más eficaces.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 175 750 EUR
IVA excluido
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Integration approach to financing of biodiversity: evaluation of results and analysis of options for the future.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: ‘Extra muros’.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The overall aim of the study is to assess possible ways to increase the effectiveness of integration approach to biodiversity financing and to explore further avenues for scaling up financial support to EU nature and biodiversity. The study should present options to increase the effectiveness of the current set-up of financing possibilities, including through potential improvements and/or changes in management and governance, as well as complementary approaches (earmarking for nature and biodiversity, upscaling of LIFE programme, additional dedicated fund). The study should also identify economic instruments that could be used in a complementary way and additionally to the existing EU instruments, in particular those economic instruments that have not been explored from the EU perspective so far. On the basis of study findings, it should be possible to identify appropriate policy mixes for more efficient support from diversified sources for EU biodiversity in the future. The study will pay particular attention to the financing of the Natura 2000 network given the EU legally binding nature of these areas. It should explore which financing mechanisms are more appropriate for the Natura 2000 specific needs, and under what conditions they might be most effective.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 175 750 EUR
Excluding VAT
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Celostni pristop k financiranju biotske raznovrstnosti: vrednotenje rezultatov in analiza možnosti za prihodnost
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Splošni cilj študije je oceniti možne načine za povečanje učinkovitosti celostnega pristopa k financiranju biotske raznovrstnosti in raziskati druge možnosti za povečanje finančne podpore na področju narave in biotske raznovrstnosti EU. Študija mora predstaviti možnosti za povečanje učinkovitosti trenutne ureditve možnosti financiranja, ki vključujejo potencialne izboljšave in/ali spremembe na področju vodenja in upravljanja, kakor tudi dopolnilne pristope (označevanje na področju narave in biotske raznovrstnosti, povečanje obsega programa LIFE, dodatni namenski sklad). Študija mora prav tako zagotoviti določitev ekonomskih instrumentov, ki bi se lahko uporabljali na dopolnilen način kot dodatki k obstoječim instrumentom EU, zlasti tistih ekonomskih instrumentov, ki doslej še niso bili raziskani z vidika EU. Ugotovitve študije morajo omogočati določitev ustreznih kombinacij politik za bolj učinkovito podporo iz različnih virov za biotsko raznovrstnost EU v prihodnosti. Študija bo posebej osredotočena na financiranje mreže Natura 2000 glede na pravno zavezujočo naravo EU teh področij. Raziskati mora, kateri mehanizmi financiranja so primernejši za specifične potrebe Natura 2000 in pod kakšnimi pogoji bi bili najbolj učinkoviti.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 175 750 EUR
Brez DDV