Fournitures - 350498-2020
France-Tremblay-en-France: Système de détection d'explosifs
2020/S 142-350498
Avis de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture pose et maintenance et services associés de systèmes de détection d'explosifs liquides LEDS de 1er niveau technologie non Raman
Numéro de référence: SPA017179
II.1.2)Code CPV principal
38546000 Système de détection d'explosifs
II.1.4)Description succincte:
La consultation porte sur la fourniture, pose et maintenance des équipement de sûreté LEDS (Liquid explosive detection systems) de 1er niveau, pour l'ensemble des plate-formes d'Aéroport de Paris.
Par application de la réglementation (4.1.3.2 b) de la décision UE C(2015)8005 et le guide DSAC IF des LAG de 2014) imposant des équipements basés sur des technologies différentes entre le contrôle primaire et le contrôle secondaire, les équipements de contrôle primaires objet de la présente consultation devront utiliser la technologie non Raman.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Le marché ne pourra être attribué qu'à un candidat dont les équipements auront reçu un certificat de type et un certificat individuel délivrés par le STAC (Service technique de l'aviation civile).
À titre indicatif, les besoins d'Aéroports de Paris sur la durée du marché est de 280 équipements environ. Cette estimation pourra toutefois évoluer en fonction des besoins réels.