Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de services d'accueil, de conseil et d'assistance aux visiteurs du Centre d'information européen des institutions européennes au Luxembourg — COMM-PP-2019-000031
Numéro de référence: COMM-PP-2019-000031
II.1.2)Code CPV principal79420000 Services relatifs à la gestion
II.1.4)Description succincte:
La Commission européenne recherche un prestataire de services qualifié afin d'aider la représentation de la Commission européenne au Luxembourg à accueillir, à conseiller et à assister de manière personnalisée les visiteurs du Centre d’information européen de la maison de l’Union européenne au Luxembourg.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 092 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
L'objet du contrat consiste à aider les visiteurs du Centre dans leur recherche d’informations, à les informer quant aux politiques européennes et à répondre à leurs questions et demandes. Il convient également de répondre aux questions et demandes faites par téléphone, par lettre ou par courrier électronique émanant de particuliers, d’entreprises ou d’institutions publiques. Par mois, le Centre reçoit entre 500 et 600 demandes (visite, téléphone ou courrier électronique).