II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
opération d'aménagement en réhabilitation d'une friche industrielle (08500 Revin)
Numéro de référence: API 2022PORCHER
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction - IA27
II.1.4)Description succincte:
l'Opération d'aménagement comprend :
1 - des travaux de VRD (viabilisation, voirie, parking, espaces verts, ...-(environ 2 500 mètres carrés)
2 - des travaux allotis de réhabilitation construction de bâtiment industriel (environ 15 000 mètres carrés= 10 000 en réhabilitation + 5 000 en construction neuve)
ces travaux nécessitent de recourir :
1 - maitrise d'oeuvre pour les travaux de Vrd
2 - maitrise d'oeuvre pour les travaux de bâtiment
ainsi que CSPS, un bureau de contrôle , et le cas échéant, un OPC pour les travaux de bâtiment
la procédure d'aménagement sera décomposée en lots dont la liste est définie à la notice descriptive, téléchargeable sur le profil acheteur de la Communauté de Communes : https://achat-national.safetender.com
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 15 934 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233140 Travaux routiers
II.2.4)Description des prestations:
aménagement de parkings, voiries lourdes et légères, desserte, viabilisation (réseaux divers) d'une friche industrielle en réhabilitation
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45000000 Travaux de construction - IA27
la présente description renvoie à l'ensemble des lots nécessaires à la réhabilitation et les extension d'oeuvre :
- gros oeuvre / renforts / flocage
- charpente bâtiment neuf/charpente existante
- serrurerie/ métallerie/ ferronnerie
- portes industrielles
- cloisons / doublage / faux plafonds / menuiseries intérieuress
- carrelages / revêtements
- peintures / sols souples
- électricité Cfo/Cfa
- chauffage / ventilation / climatisation
- plomberie
- spinklers (et/ou Ria)
- ascenceurs (à confirmer au stade projet)
- photovoltaique
II.2.1)Intitulé:
maîtrise d'oeuvre VRD infrastructures
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
mission de base de maîtrise d'oeuvre pour les aménagements extérieurs de la réhabilitation du site industriel Porcher à Revin (08500) relatifs aux travaux de VRD, terrassements, espaces extérieurs.
La mission comprend une mission de synthèse des réseaux de viabilisation.
maîtrise d'oeuvre travaux de bâtiments (réhabilitation, extension)
Lot nº: 4
la mission de base de maîtrise d'oeuvre concerne la réhabilitation de 10 000 mètres carrés de bâtiments en friche et l'extension d'environ 5 000 mètres carrés de bâtiments neufs pour la création d'une usine de production véhicules de mobilité douce.
la Communauté ayant fait le choix d'externaliser la mission OPC, le candidat à la maîtrise d'oeuvre aura la possibilité de soumissionner pour cette mission
honoraires et frais divers
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
les honoraires et frais divers entendent les mission suivantes :
Opc bâtiment vrd,
csps bâtiment Vrd
Contrôle technique bâtiment (SSI, électricité, ....)