II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture de produits d'hygiène et d'entretien
Numéro de référence: 2021EFS_AURA270
II.1.2)Code CPV principal39224300 Balais et brosses et autres produits de nettoyage ménager
II.1.4)Description succincte:
la consultation a pour objet la fourniture de produits d'hygiène et d'entretien pour l'ensemble des services de la région Auvergne-Rhône-Alpes. La présente consultation est allotie en 11 lots, chaque lot donnant lieu à un marché public, conformément aux dispositions des articles L.2113-10 et R.2113-1 à R.2113-3 du Code de la commande publique. Les opérateurs économiques peuvent présenter des offres pour un ou plusieurs lots. Chaque lot peut contenir un ou plusieurs postes. Les candidats devront obligatoirement répondre pour l'ensemble des postes au sein d'un lot. Cet accord-cadre est mono-attributaire. L'Accord-Cadre est conclu avec seulement un engagement maximum pour 12 mois en euros HT pour chacun des lots (article R.2162-4 2° du code de la commande publique) définit comme indiqué dans le Règlement de la Consultation. Pour les lots no3 et no4, il sera effectué un prorata temporis pour le 1ère période d'exécution
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
savon doux avec pompe doseuse ou système équivalent (Prêt à l'emploi)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33711900 Savon
II.2.4)Description des prestations:
lot composé de deux postes et un troisième poste, en Pse.Le montant maximum pour 12 mois est de 8 641 euro(s)ht.Les échantillons sont gratuits, ils ne seront pas restitués. Pour les candidats retenus, les échantillons tiendront lieu de référence et feront foi quant à la conformité des produits qui seront livrés pendant la durée du marché.Les fournisseurs actuels de l'e.f.s. Auvergne-Rhône-Alpes doivent obligatoirement remettre des échantillons, même s'ils proposent les mêmes produits que ceux actuellement utilisés.Les candidats doivent produire, à l'appui de leur offre, les échantillons suivants :o Poste 1 : 5 flacons d'environ 500 ml
produits de nettoyage et de désinfection des surfaces alimentaires et dispositifs médicaux de Classe I
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39830000 Produits de nettoyage
24455000 Désinfectants
39831200 Détergents
lot composé de trois postes.Le montant maximum pour 12 mois est de 21 973 euro(s)ht.Les échantillons sont gratuits, ils ne seront pas restitués. Pour les candidats retenus, les échantillons tiendront lieu de référence et feront foi quant à la conformité des produits qui seront livrés pendant la durée du marché.Les fournisseurs actuels de l'e.f.s. Auvergne-Rhône-Alpes doivent obligatoirement remettre des échantillons, même s'ils proposent les mêmes produits que ceux actuellement utilisés.Les candidats doivent produire, à l'appui de leur offre, les échantillons suivants :o Poste 1 : 4 flacons pulvérisateur d'environ 1 litreo Poste 2 : 2 flacons pulvérisateur d'environ 1 litreo Poste 3 : 2 flacons pulvérisateur d'environ 1 litre
produits de nettoyage des zones à atmosphère contrôlée classe A et B
Lot nº: 3
lot composé de quatre postes.Le montant maximum pour 12 mois est de 18 481 euro(s) (H.T.).Les échantillons sont gratuits, ils ne seront pas restitués. Pour les candidats retenus, les échantillons tiendront lieu de référence et feront foi quant à la conformité des produits qui seront livrés pendant la durée du marché.Les fournisseurs actuels de l'e.f.s. Auvergne-Rhône-Alpes doivent obligatoirement remettre des échantillons, même s'ils proposent les mêmes produits que ceux actuellement utilisés.Les candidats doivent produire, à l'appui de leur offre, les échantillons suivants :o Poste 1 : 3 sprays inférieur ou égale à 1 litreo Poste 2 : 3 sprays inférieur ou égale à 1 litreo Poste 3 : 3 sprays inférieur ou égale à 1 litreo Poste 4 : 3 sprays inférieur ou égale à 1 litre
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
lot ne comporte aucun poste.Le montant maximum pour 12 mois est de 1 056 euro(s) (H.T.).Les échantillons sont gratuits, ils ne seront pas restitués. Pour les candidats retenus, les échantillons tiendront lieu de référence et feront foi quant à la conformité des produits qui seront livrés pendant la durée du marché.Les fournisseurs actuels de l'e.f.s. Auvergne-Rhône-Alpes doivent obligatoirement remettre des échantillons, même s'ils proposent les mêmes produits que ceux actuellement utilisés.Les candidats doivent produire, à l'appui de leur offre, les échantillons suivants :o 4 sachets dose
essuyages stériles pour atmosphère contrôlée
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39224300 Balais et brosses et autres produits de nettoyage ménager
lot ne comporte aucun poste.Le montant maximum pour 12 mois est de 140 927 euro(s) (H.T.).Les échantillons sont gratuits, ils ne seront pas restitués. Pour les candidats retenus, les échantillons tiendront lieu de référence et feront foi quant à la conformité des produits qui seront livrés pendant la durée du marché.Les fournisseurs actuels de l'e.f.s. Auvergne-Rhône-Alpes doivent obligatoirement remettre des échantillons, même s'ils proposent les mêmes produits que ceux actuellement utilisés.Les candidats doivent produire, à l'appui de leur offre, les échantillons suivants :o 3 sachets
crème hydratante protectrice pour les mains
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33741000 Produits de soins pour mains
lot ne comporte aucun poste.Le montant maximum pour 12 mois est de 1 436 euro(s) (H.T.).Les échantillons sont gratuits, ils ne seront pas restitués. Pour les candidats retenus, les échantillons tiendront lieu de référence et feront foi quant à la conformité des produits qui seront livrés pendant la durée du marché.Les fournisseurs actuels de l'e.f.s. Auvergne-Rhône-Alpes doivent obligatoirement remettre des échantillons, même s'ils proposent les mêmes produits que ceux actuellement utilisés.Les candidats doivent produire, à l'appui de leur offre, les échantillons suivants :o 5 tubes
bandeau de lavage microfibre
Lot nº: 7
lot ne comporte aucun poste.Le montant maximum pour 12 mois est de 9 009 euro(s) (H.T.).Les échantillons sont gratuits, ils ne seront pas restitués. Pour les candidats retenus, les échantillons tiendront lieu de référence et feront foi quant à la conformité des produits qui seront livrés pendant la durée du marché.Les fournisseurs actuels de l'e.f.s. Auvergne-Rhône-Alpes doivent obligatoirement remettre des échantillons, même s'ils proposent les mêmes produits que ceux actuellement utilisés.Les candidats doivent produire, à l'appui de leur offre, les échantillons suivants :o 3 bandeaux
fourniture d'hygiène et d'entretien diverses (poste 1 à 16)
Lot nº: 8
lot composé de seize postes.Le montant maximum pour 12 mois est de 27 457 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
lot composé de huit postes.Le montant maximum pour 12 mois est de 8 990 euro(s) (H.T.).Les échantillons sont gratuits, ils ne seront pas restitués. Pour les candidats retenus, les échantillons tiendront lieu de référence et feront foi quant à la conformité des produits qui seront livrés pendant la durée du marché.Les fournisseurs actuels de l'e.f.s. Auvergne-Rhône-Alpes doivent obligatoirement remettre des échantillons, même s'ils proposent les mêmes produits que ceux actuellement utilisés.Les candidats doivent produire, à l'appui de leur offre, les échantillons suivants :o à minima 5 sacs accrochés les uns aux autres ou 1 rouleau pour chacun des postes
produits pour lave-vaisselle de laboratoire
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39831210 Détergents pour lave-vaisselle
lot composé de trois postes.Le montant maximum pour 12 mois est de 346 euro(s) (H.T.).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33700000 Produits de soins personnels
lot ne comporte aucun poste.Le montant maximum pour 12 mois est de 1 395 euro(s) (H.T.).