Dienstleistungen - 354611-2018
Belgien-Brüssel: Haus der Europäischen Geschichte – Bereitstellung von Fremdenführern und Lernförderern
2018/S 155-354611
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Haus der Europäischen Geschichte – Bereitstellung von Fremdenführern und Lernförderern
Referenznummer der Bekanntmachung: COMM/DG/AWD/2017/815
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
63514000 Dienstleistungen von Reiseführern
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Bereitstellung von Fremdenführern und Lernförderern. Der Dienstleister (Auftragnehmer) unterstützt das Europäische Parlament bei der Bereitstellung von Lernprogrammen für verschiedene Zielgruppen mit unterschiedlichen Lernfähigkeiten im Haus der Europäischen Geschichte und, falls möglich, anderen Einrichtungen des Europäischen Parlaments.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
92312000 Künstlerische Dienstleistungen
92331210 Kinderanimation
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Europäische Parlament möchte eine bestimmte Anzahl an Mitarbeiteraktivitäten auslagern und sucht nach einem Dienstleister, der Dienstleistungen für die Bereitstellung strukturierter Rundgänge, Aktivitäten und Workshops für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, die das Museum oder andere Einrichtungen des Europäischen Parlaments in Gruppen besuchen, zur Verfügung stellen kann.
Das Haus der Europäischen Geschichte plant einen Ausbau und eine Erweiterung des vorhandenen Angebots an strukturierten Rundgängen, Aktivitäten und Workshops für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, die das Museum in Gruppen besuchen. Des Weiteren plant das Museum wie folgt:
— Angebot von Rundgängen mit Fremdenführer für erwachsene Besuchergruppen und Einzelpersonen an bestimmten Tagen und zu bestimmten Uhrzeiten unter der Woche,
— Erhöhung des Angebots an Rundgängen mit Fremdenführer in Kombination mit Workshops für Schulklassen,
— Organisation von Wochenend-Aktivitäten für Familien,
— Organisation von Abendveranstaltungen in Verbindung mit speziellen Kulturereignissen, und dies teilweise in Zusammenarbeit mit anderen angereisten Kulturgruppen.
Parallel hierzu arbeiten weitere Abteilungen derzeit an der Umsetzung maßgeschneiderter Besichtigungen der bereits vorhandenen Einrichtungen für Besucher auf dem gesamten Campus des Europäischen Parlaments. Das Hauptziel ist es, den Interessen der Besucher diverser Profile, die spezifische Interessengebiete, wie z. B. die architektonischen Aspekte des Gebäudes oder auch die historische Entwicklung des Europäischen Parlaments innerhalb der aktuellen Umgebung, aufweisen, zu entsprechen.
Das Haus der Europäischen Geschichte benötigt Fremdenführer und Lernförderer für in regelmäßigen Abständen stattfindende Aktivitäten, wie auch auf einer Ad-hoc-Grundlage für einmalige Aktivitäten.
Die wesentlichen Management- und Kommunikationsfunktionen werden weiterhin von den spezifischen Betriebsdiensten des Europäischen Parlaments übernommen. Dies gilt auch für die während des bezahlten Schulungszeitraums der über den Auftragnehmer eingestellten Personen bereitgestellten Inhalte.
Die Dienstleistungen im Rahmen dieses Auftrags stehen in Verbindung mit wie folgt:
— Bereitstellung von Fremdenführern und Lernförderern mit Kenntnissen und Kompetenzen, die vom Haus der Europäischen Geschichte und anderen Einrichtungen für Besucher des Europäischen Parlaments vorausgesetzt werden,
— Planung und Koordinierung der Dienstleistungen zwischen dem Europäischen Parlament und den Fremdenführern/Lernförderern, wobei dies hauptsächlich durch eine organisierte Aufteilung der Fremdenführer/Lernförderer unter Berücksichtigung des tatsächlichen Bedarfs der Besucher gemäß den Vorschlägen der Bediensteten des Hauses der Europäischen Geschichte und anderer Einrichtungen des Europäischen Parlaments erfolgt,
— sowie diverse andere Dienstleistungen, die dem ebenfalls unter den Vertragsrahmen fallenden Ad-hoc-Managementbedarf an strukturierten Rundgängen und Aktivitäten entsprechen.