Marché de travaux - 357529-2022
France-Lyon: Travaux de transformation de bâtiments
2022/S 126-357529
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché de travaux pour la rénovation énergétique et l'optimisation de l'occupation de la cité administrative d'avignon (84) et la rénovation du restaurant inter administratif (Ria)
Numéro de référence: AVIGNON-TVX
II.1.2)Code CPV principal
45262700 Travaux de transformation de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
rénovation énergétique et l'optimisation de l'occupation de la cité administrative d'avignon (84) - rénovation du restaurant inter administratif (Ria)
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
désamiantage
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45100000 Travaux de préparation de chantier
II.2.4)Description des prestations:
travaux de pré curage préalablement aux travaux de désamiantage. Dépose et évacuation d'éléments amiantés (revêtements de sol, cloisons, joints, etc)
forages
Lot nº: 2
45262220 Forage de puits de captage
réalisation de 2 doublets de forage géothermique de 20m de profondeur sur nappe pour alimentation groupes froids
voiries et réseaux divers
Lot nº: 3
45442190 Travaux de décapage
dépose de bordures, de revêtements. Terrassement pour tranchées de réseaux électriques, de forage, de chauffage. Mise en oeuvre de revêtements extérieurs ( pavés, désactivé, enrobé, bordures)
démolitions - curage - gros oeuvre - maçonnerie
Lot nº: 4
45223220 Travaux de gros œuvre
terrassements, démolitions intérieures (murs, planchers), création de fondations, ouvrage de gros oeuvre (renforts, planchers collaborant, planchers poutrelles hourdis, plancher dalles pleines). Ouvertures en sous oeuvre. Renforcements d'escaliers. Carottages divers
charpente bois
Lot nº: 5
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
révision des charpentes des bâtiments 1,2,3 consistant en la mise en place de renforts, traitement antifongique, chevêtres en toiture
restauration des façades - couvertures - travaux MH
Lot nº: 6
45262512 Maçonnerie de pierres de taille
mise en place d'échafaudage et de nacelles. Restauration et remplacement de pierres de taille. Reprise de fissures. Nettoyage ragréage rejointoiement de pierres. Patine d'harmonisation. Reprises d'enduits intérieurs et badigeon intérieur. Travaux en toitures
métallerie - serrurerie
Lot nº: 7
45421000 Travaux de menuiserie
45223110 Installation de structures en métal
45421100 Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires
pose de châssis et portes métalliques. Ouvrages métalliques divers. Réalisation d'une terrasse extérieure
menuiseries extérieures bois
Lot nº: 8
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
pose de menuiseries bois. Restauration de menuiseries existantes
menuiseries intérieures - agencement intégré
Lot nº: 9
travaux de menuiserie intérieure ( portes châssis) Agencement (mobilier intégré) parquet plinthes plafonds bois
plomberie - cVC
Lot nº: 13
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
45330000 Travaux de plomberie
mise en place d'une ventilation double flux, de groupe froid d'une PAC sur nappe, de réseaux de chauffage et de froid et des éléments de distribution liés au chaud et au froid. Travaux de plomberie
électricité - courants forts - courants faibles
Lot nº: 12
45311200 Travaux d'installations électriques
45310000 Travaux d'équipement électrique
travaux d'électricité - courants forts - courants faibles. Installation d'un transformateur (Tgbt)
cloisons - faux-Plafonds - doublages - isolation - plâtrerie - peinture
Lot nº: 10
45442100 Travaux de peinture
45410000 Travaux de plâtrerie
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
44111400 Peintures et revêtements muraux
mise en oeuvre de cloisons - faux-plafonds - doublages - iTI - plâtrerie - peinture (différents travaux de second oeuvre)
revêtements de sols - faïences
Lot nº: 11
45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
ragréage et pose de sols en grès cérame et sols souples, réfection des sols minéraux faïence murale, etc
ascenseurs - ePMR
Lot nº: 14
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
installation d'un Ascenseurs et d'un élévateur PMR
signalétique
Lot nº: 15
45113000 Travaux de chantier
installation de panneaux de signalétique à l'intérieur et à l'extérieur des bâtiments (totem)
équipements de cuisine
Lot nº: 16
45212500 Transformation de cuisines ou de restaurants
mise en place de cloisons agroalimentaires, agencement de restaurant