Dienstleistungen - 360105-2018
Deutschland-Ingolstadt: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
2018/S 157-360105
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsleistungen für zwei bis drei baugleiche Kindertageseinrichtungen, Leistungsbild Freianlagen und Verkehrsanlagen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Planung von 2 bis 3 Kindertageseinrichtungen für 5 Gruppen auf zwei bis drei verschiedenen Grundstücken.
Die geplanten Kindertageseinrichtungen sollen so geplant werden, dass sie für den Betrieb als komplette Kinderkrippeneinrichtung, komplette Kindergarteneinrichtung oder als Mischnutzung geeignet sind.
Die Kindertageseinrichtungen sind als zweigeschossige Gebäude für je 125 Kinder auszulegen. Die HNF beträgt zurzeit laut beigefügtem Raumprogramm 560 m2 (siehe Anlage 01), mit einer Nutzfläche von insgesamt ca. 890 m2, diese Fläche wird im Planungsprozess angepasst. Für das Mittagessen ist eine „Cook & Freeze“ Zubereitung erforderlich und muss in der Planung berücksichtigt werden. Architektonisches Grobkonzept der Stadt Ingolstadt liegt vor.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 130 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Ingolstadt beabsichtigt zwei bis drei baugleiche 5- gruppige Kindertageseinrichtungen (KTE) als Neubau auf zwei bis drei verschiedenen Baugrundstücken in Ingolstadt zu errichten.
Auf einem Grundstück ist mit archäologischen Funden zu rechnen.
Bei den Grundstücken ist teilweise noch Kampfmittelbelastung zu klären.
Die geplanten KTE sollen so geplant werden, dass sie für den Betrieb als komplette Kinderkrippeneinrichtung, komplette Kindergarteneinrichtung oder als Mischnutzung geeignet sind. Die KTE sind als zweigeschossige Gebäude für je 125 Kinder auszulegen. Die HNF beträgt zurzeit laut Raumprogramm 560 m2, mit einer Nutzfläche von insgesamt ca. 890 m2, diese Fläche wird im Planungsprozess angepasst. Für das Mittagessen ist eine „Cook & Freeze“ Zubereitung erforderlich und muss in der Planung berücksichtigt werden. Bei den den Vergabeunterlagen beigefügten Skizzen für einen Musterkindergarten handelt es sich um ein architektonisches Grobgebäude-/Grobraumkonzept, das als Grundlage für einen Vorentwurf dienen soll. Änderungen in der Raumaufteilung und geringfügige Anpassungen der Gebäudeabmessungen sind möglich, das Raumprogramm bedarf einer finalen Abstimmung. So muss zum Beispiel im Erdgeschoss eine zusätzliche Putzkammer geplant werden.
Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen für die Freianlagenplanung gem. § 38 ff. HOAI und die Verkehrsanlagenplanung gem. § 45 ff. HOAI der zwei, optional drei KTE in Ingolstadt
— nach dem Leistungsbild des § 38 ff. HOAI 2013 für die Leistungsphasen 1-9,
— nach dem Leistungsbild des § 45 ff. HOAI 2013 für die Leistungsphsaen 1-9,
— sowie der Besonderen Leistung Überwachung der Entwicklungs- und Unterhaltspflege der LPH 9,
— sowie der Besonderen Leistung Örtliche Bauüberwachung nach Anlage 13.1 HOAI und ZVB-Ing
— sowie der Besonderen Leistung Überachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen Verkehrsanlagen,
— die Beauftragung mit weiteren Besonderen Leistungen wird vorbehalten.
Die LPH 3 ist bis Mitte Q2 2019 fertigzustellen. Geplanter Baubeginn ist Anfang Q4 2019 und die Inbetriebnahme der Baumaßnahmen ist für September 2020 geplant.
Die Leistungen werden stufenweise vergeben in folgenden Stufen:
Stufe 1: Lph. 1 und Lph. 2
Stufe 2: Lph. 3
Stufe 3: Lph. 4 bis 7
Stufe 4: Lph. 8 und 9.
Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht, sondern steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Vorläufige anrechenbare Kosten Gebäudeplanung:
— Projekt Odilostrasse: Freianlagen: 280 000,00 EUR, Verkehrsanlagen: 60 000,00 EUR,
— Projekt Retzbachweg: Freianlagen: 260 000,00 EUR,
— Projekt X (optional): 280 000,00 EUR, Verkehrsanlagen: 60 000,00 EUR.
Der Vertrag wird sich im Wesentlichen nach dem Vertragsmuster HAVKOM1 (Freianlagen und Verkehrsanlagen) richten, wobei im Hinblick auf die Typenplanung und die Option für die 3. KTE entsprechende Modifizierungen stattfinden müssen. Siehe Vertragsentwurf in den Vergabeunterlagen.
Zu beachten sind auch die Vertragsanlagen der Stadt Ingolstadt: https://www.ingolstadt.de/Rathaus/Planen-Bauen/Kommunaler-Hochbau/index.php?La=1&NavID=2789.570&object=tx,465.3931.1&kat=&kuo=2&sub=0.
Zu beachten ist, dass das ausschließliche Nutzungsrecht am Entwurf an die Stadt Ingolstadt zu übertragen ist, und zwar zeitlich, räumlich und inhaltlich unbeschränkt. Ein Nachbaurecht muss eingeräumt werden.