II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestation de service concernant le fonctionnement de la fourrière automobile communautaire — deux lots
II.1.2)Code CPV principal75242000 Services d'ordre et de droit publics
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne les opérations d'enlèvement et de transport de véhicules à la fourrière automobile ainsi que la gestion de la fourrière automobile.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 356 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Enlèvement des véhicules et transport vers la fourrière
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)75242000 Services d'ordre et de droit publics
II.2.4)Description des prestations:
Elle concerne l'enlèvement sur le territoire de la Communauté d'agglomération de Blois «Agglopolys» des véhicules placés en fourrière par les services de police, gendarmerie ou police municipale et leur transport vers le site de la fourrière automobile situé 20 rue Laplace à Blois. Ces services doivent être effectifs 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24.
Gestion de la fourrière automobile
Lot nº: 2
La présente consultation concerne le lot nº 2 du marché «fourrière communautaire de Blois». Elle concerne le suivi administratif des véhicules placés en fourrière par les services de police ou de gendarmerie sur le territoire de la Communauté d'agglomération de Blois «Agglopolys». Pour assurer cette mission, le prestataire désigné assurera la tenue d'une régie de recette établie dans le cadre de l'encaissement des frais incombant aux propriétaires des véhicules placés en fourrière avant récupération de leurs véhicules. En complément de ces missions, le prestataire assurera le gardiennage et la gestion du site qui lui est confié par la Communauté d'agglomération de Blois. Ce site situé rue Laplace étant propriété de cette administration, il est précisé qu'il ne sera toléré aucun manquement à l'entretien ou la propreté pouvant nuire à l'image de cette administration.