Bauleistung - 363200-2018
Deutschland-Stuttgart: Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
2018/S 158-363200
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Referenznummer der Bekanntmachung: 18FEI32068
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Aufttraggeber plant eine Hochgeschwindigkeitsstrecke (ABS/NBS) zwischen Stuttgart und Augsburg. Die baulichen Anlagen im Bereich des Planfeststellungsabschnittes (PFA) 1.3a umfassen den autobahnparallelen, hauptsächlich oberirdischen Verlauf der zweigleisigen Neubaustrecke (NBS) auf den Fildern sowie die Errichtung und die Anbindung der Station NBS mit dem Flughafentunnel an die Neubaustrecke. Im Westen schließt der PFA 1.3a an den PFA 1.2, Fildertunnel, und im Osten an den PFA 1.4, Filderbereich bis Wendlingen am Neckar, an. Außerdem besteht eine Schnittstelle zur Flughafenanbindung durch die im PFA 1.3b planfestzustellende Flughafenkurve.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 2
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45221242 Bau von Eisenbahntunnels
45233120 Straßenbauarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Los 1 beginnt bei Bau-km 10,0+30 und endet bei Bau-km 13,1+00. Für die Überquerung des Hattenbachs (Bau-km 10,0+88) und des Frauenbrunnens bei (Bau-km 10,4+03), soll ein geschlossenes Rahmenbauwerk aus Stahlbeton hergestellt werden. Den bestehenden Bachlauf Koppentalklinge wird von der NBS bei ca. Bau-km 11,0+11 überquert.
Der ca. 3 km lange Flughafentunnel besteht aus zwei eingleisigen Tunnelröhren und wird in bergmännischer Bauweise hergestellt. Auf der Westseite bei Bau-km 10,4+14 bzw. bei Bau-km 10,5+17 zweigt der Tunnel aus der NBS ab. Im Anschluss an die im Trog verlaufenden Rampen werden die NBS-Gleise in offener Bauweise unterquert. Ab ca. Bau-km 0,4+40 verläuft die Strecke im Tunnel. Bei ca. Bau-km 1,4+95 beginnt die zweigleisige, mit Mittelbahnsteig ausgebildete Station. Die Einmündung in die NBS erfolgt bei ca. Bau-km 13,0+66. Die BAB A8 wird für den Flughafentunnelabschnitt gekreuzt.
Die Station NBS liegt zwischen den Flughafenterminals des Flughafens Stuttgart und der Messe Stuttgart mit dem internationalen Kongresszentrum. Sie besteht aus den Bereichen des Zentralen Zugangs und des Zugang Ost sowie der 405 m langen Bahnsteigebene in 27 m Tiefe. Über 2 Schachtbauwerke wird die Bahnsteigebene mit den jeweiligen Zugangsgebäuden an der Oberfläche (separate Ausschreibung) verbunden.
Die Flughafenkurve stellt die Verbindung zwischen der NBS und der bestehenden S-Bahn-Station Flughafen/Messe her und ist die NBS (Strecke 4813) sowie den eingleisigen Tunnelabschnitten bis ca. Bau-km 0,7+13, Bestandteil des gesonderten Planfeststellungsabschnitts 1.3b.
Im Kreuzungsbereich der Flughafenkurve und der BAB A8 wird im Rahmen dieser Vergabe eine Vorabmaßnahme realisiert (Kärntner Deckel).
Neubaustrecke (NBS):
Herstellung ca. 3,1 km Neubau Bahnkörper für eine zweigleisige Bahnstrecke in Einschnitts- und
Dammlage (für Oberbau Feste Fahrbahn, Vmax = 250 km/h) in enger Bündelungstrasse zur BAB A8, inkl. Entwässerungseinrichtungen und Frostschutzschicht. Das Einbringen von Mastgründungen und das Errichten von Stahlbeton-Konsolen als Bestandteil von Konstruktiven Ingenieurbauwerken (z.B. Brücken etc.).
Der Abschnitt beinhaltet auch drei Ein- bzw. Ausfädelungsbereiche für jeweils 2 Gleise in/aus Richtung Flughafen (Unterbau für Weichen in Fester Fahrbahn). Die Realisierung der Festen Fahrbahn ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Neubau Flughafentunnel (FT) inkl. Rohbau Station NBS:
Herstellung von vier eingleisigen Tunnelbauwerken in offener Bauweise (gesamt ca. 850 m) inkl. 4
Querungen der BAB A8; an FT anschließende Trogbauwerke (gesamt ca. 980 m). Herstellung von 2 eingleisigen Tunnelbauwerken (FT) in bergmännischer Bauweise (gesamt 2 689 m), inkl. fünf Verbindungs-bzw. Schwallbauwerken und 2 Abzweigbauwerke für die optionale Anbindung Flughafenkurve Richtung Wendlingen (Option Wendlingen).
Rohbau im Bereich der Station NBS:
Neubau Bahnsteigbereich (Mittelbahnsteig) mit zwei eingleisigen Tunnelröhren in bergmännischer Bauweise (insgesamt 813 m) für die Station NBS unter dem Flughafengelände, inkl. fünf Verbindungsbauwerke sowie der drei Schachtbauwerke „Zentraler Zugang“, „Zugang Ost“ und „Entrauchungsbauwerk Mitte“ von im Mittel bis ca. 30 m Tiefe und ca. 13 bis 45 m Durchmesser.
Vorgezogener Neubau einzelner Bestandteile des Tunnels Flughafenkurve (FK): Herstellung der beiden jeweils eingleisigen Ein- und Ausfädelungen von/in Richtung FK in/aus der NBS inkl. 2 eingleisiger Tunnel in offener Bauweise (gesamt ca. 580 m) und der anschließenden beiden eingleisigen Trogbauwerke (ca. 450 m) im Übergangsbereich zum PFA 1.3 b.
Konstruktive Ingenieurbauwerke/Straßenverkehrsanlagen:
Herstellung von drei Eisenbahnüberführungen (EÜ) bzw. drei Wegüberführungen als Folge der 3 Bachquerungen.
Technische Bearbeitung/Ausführungsplanung:
Gegenstand der Leistung ist die technische Bearbeitung/Ausführungsplanung im Hinblick auf die o. g. Bauwerke inkl. Erstellung CSM-Dokumentation und der Bestandsplanung etc.
Los-Nr.: 2
Das Los 2 beginnt bei NBS Bau-km 13,1 und endet am Übergang zum PFA 1.4 bei km 15,3+11. Bei der Autobahnanschlussstelle (AS) Plieningen wird die B 312 mit einer neuen Brücke (EÜ), Spannweite ca. 41 m, überführt. Zur Überführung der Gleise, über die im Trog verlaufende Einfahrrampe bzw. Abfahrrampe (AS Plieningen) zur BAB 8 werden zwei weitere Brückenbauwerke (EÜ`s) mit einer lichten Weite von je ca. 9,00 m erforderlich. Des Weiteren werden im Zuge der geplanten NBS ein Umbau sowie eine Neugestaltung der AS Plieningen straßenbauseitig notwendig. Hierzu sind neue Trog- und Stützbauwerken sowie einer Tieferlegung der Ein- und Ausfahrrampen erforderlich, sowie ein Teil der bestehenden Landesstraße 1204 verlegt. In diesem Zusammenhang wird der Lückenschluss der Südumgehung Plieningen (SU) unter der Regie des Regierungspräsidiums Stuttgart realisiert. Die SU Plieningen wird über die Einfahrrampe bzw. Ausfahrrampe zur BAB 8 sowie über die B 312 mit entsprechenden Straßenbrücken (SÜ`s) überführt.
Los 2:
Herstellung von ca. 2,2 km Neubau Bahnkörper für eine zweigleisige Bahnstrecke in Einschnitts- und Dammlage (für Oberbau Feste Fahrbahn, Ve = 250 km/h) in enger Bündelungstrasse zur BAB A8, inkl. Entwässerungseinrichtungen und Frostschutzschicht. Einbringen von Mastgründungen für Signalstandorte. Errichten von Stahlbeton-Konsolen für Oberleitungs- und Signalmaste als Bestandteil von Konstruktiven Ingenieurbauwerken wie z. B. Brücken und Trogbauwerke etc.
Herstellung von 3 Eisenbahnüberführungen und 3 Straßenüberführungen (Stützweiten im Bereich 9 – 41 m). Verlegung der AS Plieningen der BAB 8 durch Neubau Einfahr- und Ausfahrrampe, inkl. Rückbau vorh. Rampen und Herstellung von zwei Trogbauwerken (Grundwasserwannen gesamt 344 m).
Neubau Abrolldamm zwischen NBS und Autobahn (ca. 1 055 m), Rückbau- und Neubau Landesstraßen L1192 und L1204, Anpassungsarbeiten Bundesstraße B312, Anpassungsmaßnahmen am bestehenden Straßen- und Wegenetz, 2 Regenrückhaltebecken, Rückbau bestehendes Betriebsgebäude für den Tunnel B312, Rückbau (ca. 325 m) und Neubau (ca. 865 m) von Schallschutzwänden zwischen NBS und Autobahn, Landschaftsbau.
Gegenstand der Leistung ist die technische Bearbeitung/Ausführungsplanung im Hinblick auf die o. g.
Bauwerke inkl. Erstellung CSM-Dokumentation und der Bestandsplanung etc.
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Works - 363200-2018
Germany-Stuttgart: Construction work for bridges and tunnels, shafts and subways
Contract notice – utilities
Works
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Reference number: 18FEI32068
II.1.2)Main CPV code
45221000 Construction work for bridges and tunnels, shafts and subways
II.1.4)Short description:
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for maximum number of lots: 2
Maximum number of lots that may be awarded to one tenderer: 2
II.2)Description
II.2.1)Title:
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)
45221242 Railway tunnel construction work
45233120 Road construction works
II.2.4)Description of the procurement:
Lot No: 2
Aankondiging van een opdracht – speciale sectoren
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/25/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Referentienummer: 18FEI32068
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie45221000 Bouwen van bruggen en tunnels, schachten en ondergrondse doorgangen
II.1.5)Geraamde totale waarde
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: ja
II.2)Beschrijving
II.2.1)Benaming:
Perceel nr.: 1
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)45221000 Bouwen van bruggen en tunnels, schachten en ondergrondse doorgangen
45221242 Bouwen van spoorwegtunnel
45233120 Wegenbouwwerken
Perceel nr.: 2