II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux de construction d'un collège de 28 divisions à Saint Cergues
Numéro de référence: 22m0471
II.1.2)Code CPV principal45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4)Description succincte:
le Conseil Départemental a décidé la construction d'un nouveau Collège d'une capacité de base de 25 divisions d'enseignement général (environ 750 élèves) et d'un dispositif pédagogique spécifique comprenant une section Ulis de 15 élèves et une Segpa de 4 divisions de 16 élèves, pour un total d'environ 830 élèves
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
gros oeuvre Fondations spéciales Soutènement
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4)Description des prestations:
inclusions rigides :- implantation et réalisation des inclusions rigides- le recépage des inclusions à l'arase définie par le gros oeuvre- réalisation du matelas de répartition sur les inclusions rigides- réalisation des semelles de fondations- les remblais contre fondations en matériaux du site- couche de forme des dallagessoutènement :- terrassements complémentaires pour fondations semelles- gros béton si nécessaire pour ancrer les semelles dans le bon sol- mise en place des drains et chemise drainante- bloc technique drainant à l'arrière des murs
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261100 Travaux de charpente
l'Entreprise a à sa charge :- la fourniture de tous les inserts ancrages pour incorporation aux ouvrages,- la réalisation des platines de fixation pour les ouvrages des autres lots s'attachant sur ses propres ouvrages- les réservations qui figurent sur les plans- la réalisation des chevêtres nécessaires à la pose des fenêtres, portes-fenêtres et skydome
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
l'Entreprise a à sa charge :- le traitement des pénétrations et sorties,- les reprises d'étanchéité pour le passage des équipements des corps d'état techniques,- les naissances des eaux pluviales.- les couvertines en coiffe d'acrotères de l'ensemble des bâtiments
façades Ite - bardage composite
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45443000 Travaux de façade
l'Entreprise a à sa charge :- les revêtements de façades sur l'ensemble des bâtiments,- les pièces d'angles rentrants et sortants, d'arrêts latéraux, de rives basses pour une parfaite finition des bardages.- l'incorporation des grilles d'entrée d'air dans le bardage
menuiseries extérieures bois, aluminium et métalliques
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
l'Entreprise a à sa charge :- le contrôle de la bonne exécution de la pose et des scellements et des calfeutrements,- l'ensemble des menuiseries extérieures bois aluminium et métallique de l'opération et des occultations,- l'incorporation des grilles d'entrée d'air dans les menuiseries extérieures des logements- les bavettes d'appuis de baies, les habillages de tableaux et de linteaux
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
l'Entreprise a à sa charge :- la fourniture aux entreprises ayant en charge les travaux de gros oeuvre et d'ossature bois tous les éléments àsceller dans la maçonnerie ou l'ossature bois : grilles de ventilations, huisseries, platines de garde-corps, etc
menuiseries intérieures bois
Lot nº: 8
l'Entreprise a à sa charge :- la fourniture aux lots gros oeuvre, ossature bois et cloison doublage les éléments à incorporer,- le contrôle de la bonne exécution de la pose et des scellements,- la fourniture et la pose des plinthes en bois,- l'organigramme général de l'ensemble des portes concernant le présent lot,- le détalonnage des portes intérieures selon demande du lot " Chauffage, plomberie, ventilation "
cloisons Doublage Faux plafonds Peintures
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45410000 Travaux de plâtrerie
l'Entreprise a à sa charge pour les cloisons doublage et faux plafonds:- l'exécution des enduits au plâtre,- les réservations et les découpages pour incorporation des éléments encastrés en faux plafonds (passage decanalisations, de gaines, bouches de ventilation...),- la réalisation des réservations pour les trappes de visite des équipements techniques,- l'incorporation des huisseries de menuiseries intérieures, trappes, poteaux d'abouts fournis par le lot" Menuiseries intérieures " dans les cloisons.L'entreprise a à sa charge pour la peinture :- les préparations sur tous supports : enduit ciment, plâtre, béton, etc.,- la peinture des appareils et tuyauteries à l'intérieur des locaux chauffés,- la préparation des supports sur les rebouchages réalisés par le lot électricité
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45431000 Carrelages
l'Entreprise a à sa charge :- les formes de pentes et sous-couches acoustiques,- les préparations des supports pour rétablir un support conforme aux prescriptions du fabricant,- la réalisation des étanchéités sous carrelage au sol et mur dans les locaux humides,- la réalisation des dés au niveau des passages de fourreaux, de canalisations, de départ de d'alimentation de chauffage, des nourrices, etc.- la mise en oeuvre des siphons de sols et caniveaux de sols (fourniture au lot Plomberie),- la fourniture et la pose encastrée des tapis de sols et couvre-joints
sols souples et sols sportifs
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
l'Entreprise a à sa charge :- les formes de pentes et sous-couches acoustiques,- les préparations des supports pour rétablir un support conforme aux prescriptions du fabricant,- la réalisation des dés au niveau des passages de fourreaux, de canalisations, de départ de d'alimentation de chauffage, des nourrices, etc
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
appareils élévateurs dans collège et logements
chauffage Ventilation Plomberie Sanitaires
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
l'Entreprise a à sa charge :- la mise en place de fourreaux aux traversées de parois,- l'incorporation de conduites ou fourreaux dans les planchers,- la fourniture et la pose de tous les supports d'appareils sanitaires supportés par des cloisons,- les scellements et raccords nécessaires dans tous ses ouvrages,- la peinture de finition des appareils installés,- la mise en place des réseaux Eu-Ev intérieurs,- la mise en service et les essais de ses installations.- La fourniture des siphons de sol pour le lot Carrelage-Faïence, sol souple ou Gros-Oeuvre suivant localisation- la fourniture et pose du réseau de chauffage enterré entre bâtiment
electricité Courants forts Courants faibles
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311200 Travaux d'installations électriques
l'Entreprise a à sa charge :- les incorporations de fourreaux,- la fourniture et la pose de tous les accessoires, supports ou organes nécessaires à la réalisation satisfaisante des travaux ,- la fourniture et la pose des canalisations et équipements de protection des alimentations électriques des armoires d'alimentation des installations chauffage ventilation désenfumage,- les incorporations de fourreaux, les rebouchages et garnissages de tous les percements et réservations dans tous les ouvrages, avec une exécution soignée, après protection des canalisations, le rétablissement des degrés coupefeu des parois,- la mise à disposition de toutes les attentes électriques pour l'ensemble des autres corps d'état, sous forme de câbles lovés au droit du point d'implantation.- Raccordement des candélabres extérieurs + câblage- la fourniture des Consuel.- La mise à la terre de tous les ouvrages de charpente métallique (suivant plans de charpente)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112500 Travaux de terrassement
l'Entreprise a à sa charge :- l'Entretien/Déplacement de la clôture sera à la charge du présent lot durant toute la durée des travauxaprès le départ du lot 01 terrassement.- La réalisation de toutes les pistes d'accès chantier suivant préconisations de la maîtrise d'oeuvre, et leur entretien durant toute la durée du chantier, pour une circulation en sécurité sur le site.- Le nettoyage des voiries existantes par passage d'une balayeuse, au besoin et afin d'assurer une circulation en sécurité.- La réalisation des couches de formes y compris formes de pentes sauf pointes de diamant.- Décapage général- terrassements généraux jusqu'aux niveaux indiqués par le rapport de sol et les plans.- La couche de fondation des voiries- le remblai contre ouvrage- les terrassements et remblais des tranchées pour les réseaux des différents lots
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421151 Installation de cuisines équipées
l'Entreprise a à sa charge :- la fourniture et la pose de l'ensemble du matériel spécifié dans son Cctp- la fourniture des plans de réservations,- la fourniture des plans d'attentes fluides nécessaires au raccordement de ses équipements,- les raccordements fluides à partir des attentes laissées à proximité de chaque appareil depuis les indications fournies par le présent lot, y.c. Raccordement à la terre des caniveaux de sol,- l'Installation et le raccordement des groupes froid,- un disconnecteur pour protection et coupure d'urgence à proximité des appareils le nécessitant
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)37400000 Articles et équipements de sport
l'Entreprise a à sa charge :- la fourniture de tous les plans et croquis précisant les caractéristiques dimensionnelles des équipements, les détails et toutes les précisions sur les types de produits utilisés,- la fourniture aux lots gros oeuvre et ossature bois des éléments à incorporer ou à sceller dans leurs ouvrages,- le contrôle de la bonne exécution de la pose et des scellements et des calfeutrements,- la fourniture & pose des équipements sportifs tels qu'ils sont décrits,- la mise en oeuvre des boîtiers de sol
equipements salles spécialisées
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39181000 Paillasses de laboratoire
- Paillasses sèches,- paillasses humides à 1 ou 2 bacs,- paillasse humides avec 1 vasque ronde (lave-mains),- raccordements en fluides des paillasses,- les essais et réglages des installations (fourniture au Bet des essais Coprec no1 et 2),- la peinture et le repérage des réseaux et équipements,- les plans d'exécution : installations, implantations et détails des divers équipements du présent lot