Services - 370343-2021
France-Paris: Services de conseil en audit informatique et services de conseil en matériel informatique
2021/S 139-370343
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations d’audit de sécurités et évaluations de sécurité SSI périmètre IN Groupe
Numéro de référence: 2021-06-27
II.1.2)Code CPV principal
72150000 Services de conseil en audit informatique et services de conseil en matériel informatique
II.1.4)Description succincte:
IN Groupe mène annuellement des audits de sécurité informatiques et des évaluations de sécurité pour pouvoir garantir à ses clients, ses partenaires, ses collaborateurs un niveau de sécurité robuste à l’échelle des activités qui sont les siennes.
Dans ce cadre, IN Groupe est à la recherche de partenaires disposant des compétences et des certifications nécessaires pour mener à bien ces différents audits et évaluations de sécurité des systèmes d’informations.
À l'issue de la phase de candidature, IN Groupe sélectionnera six candidats au maximum pour la phase offre.
À l'issue de la phase offre, IN Groupe sélectionnera trois fournisseurs attributaires au maximum.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 800 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
72610000 Services d'assistance informatique
72611000 Services d'assistance technique informatique
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations attendues sont les suivantes:
— tests d’intrusion,
— audits de sécurité de configuration,
— audits de sécurité d’architecture,
— audits de sécurité de code,
— audits de sécurité organisationnels,
— audits de sécurité internes ISO 27001.
Pour chaque besoin, IN Groupe remettra en concurrence les trois soumissionnaires retenus via marchés subséquents.