Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 370713-2022
Allemagne-Wurtzbourg: Services d'ingénierie
2022/S 130-370713
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Bezirk Unterfranken – Bezirkskrankenhaus Lohr, Erneuerung Heizzentrale Fachplanung Techn. Ausrüstung HLSE
II.1.2)Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4)Description succincte:
Der Bezirk Unterfranken beabsichtigt die Erneuerung der Heizzentrale am Standort des Bezirkskrankenhauses Lohr am Main.
Die Wärmeversorgung der einzelnen Gebäude auf dem Klinikgelände erfolgt über ein Nahwärmenetz. Der Anschluss daran ist bei der Planung der neuen Heizzentrale zur berücksichtigen.
Eine Machbarkeitsstudie einschl. vorheriger Bestandsanalyse zeigt, dass die Erneuerung der Heizzentrale im Zuge des Austausches der bestehenden Kessel die wirtschaftlichste Lösung ist.
Die Erhöhung des Biomasseanteils der Hackschnitzelheizung in Verbindung mit moderner Gaskesseltechnik ist das Ziel. Um dies zu realisieren ist die Errichtung eines neuen Technikgebäudes erforderlich. Die Gesamtwärmeleistung der neuen Heizzentrale ist mit 5.400 kW geplant.
Die Baumaßnahme ist in 2 Bauabschnitten geplant:
- BA 1 = Neubau neues Kesselhaus für Gaskessel
- BA 2 = Sanierung altes Kesselhaus mit neuen Hackschnitzelkesseln
Die vorläufig geschätzten Herstellungskosten belaufen sich auf ca. 4,57 Mio. € brutto (KG 200 – 500)
Terminvorschau:
- Beginn umgehend nach Abschluss VgV
- Planung 2022
- Bauausführung in Bauabschnitten ab Ende 2022
- Inbetriebnahme / Gesamtfertigstellung bis Ende 2024
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung
(HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.)
für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1 + 2 + 3 + 4 + 5 und 8.
- Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 9;
- vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen
- weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM)
Besondere Leistungen:
Anbindung der Heizzentrale an das vorhandene Nahwärmenetz
Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht;
Es wurden noch keine Planungsleistungen Fachplanung Techn. Ausrüstung vgl. HOAI erbracht.
Es liegt das Ergebnis einer Machbarkeitsstudie und eine Grobkostenschätzung als Grundlage für die wei-tere Bearbeitung vor.
Es wird davon ausgegangen, dass damit die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist.
Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen der Stufe 1 entnommen werden.
Weitere Informationen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.
Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus.
Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen.
Der AG weist darauf hin, dass ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.