Allemagne-Coblence: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
2022/S 130-370906
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Managementunterstützung - Veränderungsmanagement und - Releasemanagement
Numéro de référence: Y G2AP LA211 08904
II.1.2)Code CPV principal72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4)Description succincte:
Das Customer Center of Expertise Standard Anwendungssoftware Produktfamilien (CCoE SASPF) ist die für die Nutzung und Weiterentwicklung von SASPF verantwortliche IT-SM Organisation.
Die Organisation des CCoE SASPF ist darauf ausgerichtet, dass die Gestaltung, Umsetzung, Steuerung, Verbesserung und die Nutzung von Lösungen SASPF "aus einer Hand" erfolgen kann. Die sog. End-to-End ("e2e") Verantwortlichen dienen dabei dem Anforderer als Ansprechpartner von der Lösungsgestaltung über die Nutzung bis zur Außerbetriebnahme. Darüber hinaus wird auch den Anforderungen an effiziente Leistungserbringung, Servicequalität, Kosten-/Leistungstransparenz und "Kundenzufriedenheit" Rechnung getragen.
In der Abteilung G des BAAINBw sind im Referat IT-Servicemanagement die zentralen Management-aufgaben Veränderungsmanagement, Ausbildungsmanagement Kommunikationsmanagement/ Wissensmanagement, Releasemanagement und Testmanagement angesiedelt, die im Sinne eines ganzheitlichen Ansatzes die effiziente Aufgabenerfüllung des CCoE SASPF entscheidend unterstützen. Insbesondere in der Phase der Weiterentwicklung der Zentralvorschrift des CCoE SASPF und der darauffolgenden Verstetigung der weiterentwickelten Inhalte erhält diese zentrale Unterstützung eine besondere Bedeutung.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Veränderungsmanagement im CCoE SASPF Ausbildungsmanagement im CCoE SASPF Kommunikations- und Wissensmanagement im CCoE SASPF Releasemanagement