II.2.4)Description des prestations:
Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 49 ff HOAI - LPH 1 - 6, 8 (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen). (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).Die Gemeinde Übersee (83236) beabsichtigt die Realisierung von kommunalem Wohnraum, einschließlich den entsprechenden Außenanlagen und gemeinsamer Tiefgarage. Die Umsetzung erfolgt im Rahmen der Bezuschussung im „Kommunalen Wohnraumförderungsprogramm“ (KommWFP).Auf dem ca. 2.000 Quadratmeter großem Grundstück sollen zwei Wohngebäude mit gesamt 19 Wohnungen und ca. 1.245 Quadratmeter Wohnfläche errichtet werden. Die Wohnungsgrößen sind als Singlewohnung, Zweipersonen-Whg., sowie Dreipersonen-Whg. zu realisieren.Die Ausführung erfolgt in Massivbauweise, Ziegelbau und Holzdachstuhl. Ferner sind eine Photovoltaikanlage sowie barrierefreie Aufzüge in der Planung zu berücksichtigen. Eine Festlegung zur Heizungsart ist noch nicht erfolgt. Die Aufschaltung von Störungsmeldungen an der Heizungsanlage auf das bestehende Gebäudeleitsystem der Gemeinde ist über entsprechende MSR-Technik und Anbindung vorzusehen.Eine ausführliche Maßnahmenbeschreibung liegt den Verdingungsunterlagen bei.