Marché de travaux - 372435-2022
France-Compiègne: Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
2022/S 131-372435
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
canal Seine-Nord Europe - secteur 1 - écluse de Montmacq - lot 1 : écluse
Numéro de référence: 21S1I107A
II.1.2)Code CPV principal
45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
II.1.4)Description succincte:
les travaux et prestations associées nécessaires à la réalisation de ce lot no1 - écluse sont notamment les suivants : - les extractions et le criblage de matériaux alluvionnaires dans le futur avant-port aval, - la gestion des déblais avec leur caractérisation, - la mise en dépôt provisoire des matériaux excédentaires, - l'évacuation des matériaux éventuellement pollués et des déchets, - la mise en oeuvre des plateformes et merlons de chantier à partir des matériaux du site, - les installations de chantier (base-vie, pistes, quai travaux), - la construction et l'équipement de l'écluse, - la construction et l'équipement de la station de pompage, - la construction du bâtiment d'exploitation, - les essais et la mise en service en eau des équipements hydromécaniques. - les dispositifs de protection contre les chocs de bateaux et de de protection des personnes
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
II.2.4)Description des prestations:
lot 1 : ÉCLUSE - travaux nécessaires à la réalisation de l'écluse de Montmacq et de la station de pompage attenante hors travaux lots 2 &3