Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Liebfrauenhaus Herzogenaurach_Umbau und Erweiterung Grund- und Mittelschule_VgV HLSK_LPH 1-9
Numéro de référence: 392 LFH_VgV HLSK
II.1.2)Code CPV principal71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4)Description succincte:
Liebfrauenhaus Herzogenaurach - Umbau und Erweiterung der privaten Grund- und Mittelschule mit Neubau Hort - Leistungen der TGA-Planung HLSK gem. § 55 HOAI (Anlagengruppen 1-3, 7, 8) – Leistungsphasen 1 - 9
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71300000 Services d'ingénierie
II.2.4)Description des prestations:
Projekttitel: Liebfrauenhaus HerzogenaurachUmbau und Erweiterung der privaten Grund- und Mittelschule mit Neubau Hort Leistungen der TGA-Planung HLSK gem. § 55 HOAI (Anlagengruppen 1-3, 7, 8) – Leistungsphasen 1 - 9 Die Stiftung SLW Seraphisches Liebeswerk Altötting beabsichtigt für das Liebfrauenhaus Herzogenaurach den Umbau und die Erweiterung der privaten Grund- und Mittelschule mit Neubau eines Hortgebäudes. Planungsaufgaben sind im Rahmen einer Zielplanung • der Umbau des EGs des Haus Anton zur Küche als Vorabmaßnahme,• die Errichtung einer zukunftsorientierten Versorgungsstruktur für die Versorgung der Liegenschaften mit BHKW und Ringtrasse,• der Abbruch der bestehenden Küche, des Kinderhorts, des Kinderheims Don Bosco und des Internats Haus Elisabeth • der Umbau und die Erweiterung der bestehenden Grund- und Mittelschule • sowie der Neubau des Hortsin einzelnen Bauabschnitten, im Rahmen eines vorab detailliert abzustimmenden zielführenden und wirtschaftlichen Bauabwicklungskonzepts unter Berücksichtigung des laufenden Betriebs und Vermeidung von kostenintensiven Interimsmaßnahmen durch interimistische Nutzung des Bestands. Wichtig ist hierbei die architektonisch und ablauforganisatorisch idealisierte Nutzung von Synergien. Terminrahmen Küche Haus Anton EG:o 03/2022 – 06/2022: LPH 1-3o 08/2022: LPH 3, Antrag auf Unbedenklichkeitsbescheinigung Kücheo 08/2022: LPH 4 – ggf. Tektur Genehmigungsantrago 07/2022 – 02/2023: LPH 5-7 Ausführungsplanung, Vergabeno 02/2023 – 07/2023: LPH 8 Umbau Haus Anton EG zur Küche Terminrahmen BHKW / Ringtrasse Erschließung:o 03/2022 – 06/2022: LPH 1-3o 08/2022: LPH 4 – Genehmigungsantrag (verfahrensabhängig)o 08/2022 – 02/2023: LPH 5-7 Ausführungsplanung, Vergabeno 03/2023 – 08/2023: LPH 8 Bau BHKW + Ringtrasse Terminrahmen Schulen und Horto 03/2022 - 06/2022: LPH 1+2 Grundlagenermittlung + Vorplanungo 08/2022 – 12/2022: LPH 3 Entwurfsplanungo 01/2023 - 02/2023: LPH 4 Genehmigungsplanung, Einreichung Bauanträgeo 01/2023 – 12/2025: LPH 5 Ausführungsplanungo 04/2023 – 09/2023: LPH 6+7 Vergabeverfahren Interims-, Vorab- und Abbruchmaßnahmeno 10/2023 – 07/2024: BA 1 - LPH 8 Vorab-, Interims- und Abbruchmaßnahmen mit Schadstoffentsorgung, Bauvorbereitende Maßnahmen (noch zu definieren)o 07/2024 – 05/2025: BA 2 - LPH 8 - Rohbau Hort + Rohbau Schulerweiterungo 03/2025 – 12/2025: BA 2 – LPH 8 - Innenausbau Hort + Innenausbau Schulerweiterungo 01/2026: BA 2 - Inbetriebnahme Hort + Schulerweiterung (als Ausweichflächen für Umbau / Sanierung)o 02/2026 – 02/2028: BA 3 - Umbau / Sanierung Schule in 2 größeren Bauphaseno 03/2028: BA 3 - Inbetriebnahme Schuleo 08/2028: Kostenfeststellung, Verwendungsnachweis Mit folgenden Kostenannahmen nach DIN 276 wird für den Projektumfang derzeit gerechnet: Umbau Küche:• KG 300: 300.000 € netto (mit Abbruchkosten)• KG 400: 100.000 € netto (ohne Küchentechnikkosten)• KG 300-400: 500.000 € netto Schulen und Hort mit Abbruch:• KG 200-400: Abbruch: 1.500.000 € netto• KG 300+400: 17.000.000 € netto• KG 500: 1.000.000 € netto• KG 600: 1.000.000 € netto• KG 200-600: 20.500.000 € nettoDarin enthalten:BHKW / Erschließung:• KG 300: 100.000 € netto• KG 400+500: 900.000 € netto• KG 300-400: 1.000.000 € netto