Avis de préinformation relatif à un contrat de service public
Base juridique:
Règlement (CE) n° 1370/2007
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Vergabe einer Dienstleistungskonzession für die Verkehrsregion Metnitztal
II.1.2)Code CPV principal60112000 Services de transport routier public
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Für die Verkehrsregion Metnitztal erfolgt die Vergabe auf Basis eines Dienstleistungskonzessionsvertrages. Gegenständlicher Vertrag wird auf die Dauer von 8 Jahren abgeschlossen, sodass gegenständlicher Vertrag mit Ende des Schuljahres 2030/2031 endet.
Die Bestellung erfolgt auf Grundlage eines öffentlichen Dienstleistungsauftrages im Sinne der VO (EG) Nr. 1370/2007 über öffentliche Verkehrsdienste in Form eines Dienstleistungskonzessionsvertrages. Hauptzielgruppe: Tagespendelnde Schülerinnen und Schüler, welche in den Siedlungskernen im vergabegegenständlichen Gebiet Metnitztal wohnhaft sind. Die Definition der Siedlungskerne und deren Bedienungsstandards sind dem Regionalverkehrsplan des Landes Kärnten zu entnehmen (siehe unter https:// 2 / 2 www.kaerntner-linien.at/fahrplaene-und-linien/regionalverkehrsplan-land-kaernten). Mindestbedienstandards im Schülerverkehr sind eine Reisemöglichkeit in Richtung der jeweiligen Schule rechtzeitig am Morgen sowie zwei bis drei Reisemöglichkeiten vom Schulstandort in Richtung der Wohnstandorte zu Mittag und/oder am Nachmittag mit bedarfsgerechten Abfahrtszeiten. Auf Basis eines langjährigen Durchschnittswertes sind pro Kalenderjahr 183 Schultage als Kalkulationsgrundlage/Jahr zu veranschlagen. Betriebszeit: Montag bis Freitag an Schultagen. Die genauen Fahrzeiten und Pflichtziele orientieren sich an die Nachfragebedürfnisse der Schülerinnen und Schüler. Fahrzeuge: Low Entry-Fahrzeuge (Klasse M3) mit einem maximalen Fahrzeugalter von 10 Jahren. Verpflichtende Teilnahme am Verkehrsverbund: Für Fahrpreisgestaltung und Tarifanwendung im Betrieb der Verkehrsdienste gelten die Verbundvorgaben des Verkehrsverbundes Kärntner Linien. Eine Verbundabgeltung sowie Fahrpreisersatz-Anteile (für die Schüler- u. Lehrlingsfreifahrt) werden gemäß der Allgemeinen Vorschrift der Verkehrsverbund Kärnten GmbH von dieser ausbezahlt und sind nur im kalkulatorischen Sinne Gegenstand des hier gegenständlichen Dienstleistungskonzessionsvertrages. Die jährliche öffentliche Personenverkehrsleistung liegt mit ca. 252.800 km unter dem in Art 5 Abs. 4 VO (EG) 1370/2007 definierten Schwellenwert von 300.000 km. Der Auftraggeber behält sich - unter Berücksichtigung der vorgebenen Schwellenwerte - ausdrücklich die Bestellung weiterer Verkehrsdienste (etwa Verkehr für zusätzliche Zielgruppen an schulfreien Tagen) im Sinne einer Vertragsergänzung / Vertragsänderung im Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung an den künftigen Betreiber als Konzessionsnehmer vor, wenn zusätzliche und/oder geänderte Verkehrsdienstleistungen erforderlich sind und eine Trennung dieser zusätzlichen Dienstleistungen von der ursprünglichen Dienstleistung in technischer oder wirtschaftlicher Hinsicht nicht ohne wesentlichen Nachteil für den Auftraggeber und den Betrieb möglich ist oder eine Trennung zwar möglich wäre, die zusätzlichen Dienstleistungen aber für dessen Vollendung unbedingt erforderlich sind.
(nature et quantité des services ou indication des besoins et des exigences)