Avis périodique indicatif – secteurs spéciaux
Le présent avis est un avis périodique indicatif uniquement
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prolongement de la ligne B du métro de Lyon aux Hôpitaux Sud.
Numéro de référence: MBPREINFO
II.1.2)Code CPV principal45234122 Ouvrages pour le métro
II.1.4)Description succincte:
Le présent avis traite des marchés à conclure dans le cadre du prolongement de la ligne B du métro de Lyon depuis l'extrémité du remisage actuel en arrière Gare d'Oullins, jusqu'aux hôpitaux sud. Ce prolongement d'une longueur commerciale d'environ 2 400 m est constitué d'un tube unique d'environ 8 m 55 de diamètre intérieur. Il comprendra 2 stations supplémentaires, la première place Anatole France dans le Centre-Ville d'oullins, et l'autre située devant l'entrée du Centre Hospitalier Lyon Sud à Saint-Genis-Laval. Il nécessitera la création d'un puits de ventilation intermédiaire sur le tronçon reliant les 2 nouvelles stations, et une arrière gare de 400 m (creusée au tunnelier) au terminus.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 152 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Tunnel et ouvrages associés (TUN + OCE + PHLS + PORS)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45221200 Travaux de construction de tunnels, de puits et de passages souterrains
45234125 Station de métro
45221230 Puits
45262213 Parois moulées en tranchée
II.2.4)Description des prestations:
Les travaux concernent: Le puits d'arrière-gare de 18 x 35 m intrados réalisé en parois moulées, avec une profondeur 21 à 24 m. Le tunnel de 2 250 m au tunnelier sous confinement, diamètre intérieur de 8,55 m et diamètre extrados voussoirs estimé à 9,35 m. La station souterraine d'Oullins Centre, de 26 m x 72 réalisée en parois moulée, avec une profondeur d'excavation entre 28 et 30 m. Le tunnel sera creusé partiellement dans la nappe phréatique dans une géologie fortement contrastée allant du granite aux alluvions sablo-graveleuses très perméables, avec en particulier des zones de fronts mixtes granite/alluvions avec 1 à 1,5 diamètre de couverture sous un habitat dense et sensible. Les installations de chantier du tunnelier et du puits d'attaque seront réalisées depuis une emprise de plus de 15 000 mètres carrés en zone urbaine peu dense avec les bâtiments des Hôpitaux à proximité. La gestion, valorisation et évacuation des déblais jusqu'à leur site de dépôt est incluse dans ce lot.
Station «Hôpitaux Sud» (HLS)
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45234122 Ouvrages pour le métro
45221250 Ouvrages souterrains autres que tunnels, puits et passages souterrains
Les travaux concerne le génie-civil de la station souterraine des Hôpitaux Lyon Sud, qui mesure 77 m x 24 m intrados et entre 20 et 22 m de profondeur d'excavation. La station sera creusée en présence d'une nappe perchée, avec des alluvions très perméables à partir de 10 m de profondeur et la rencontre du substratum granitique lors de la réalisation des soutènements. L'emprise de chantier fait environ 15 000 mètres carrés, avec les bâtiments des hôpitaux à 50 m.
Puits du Grand Revoyet (PGRE)
Lot nº: 3
45221200 Travaux de construction de tunnels, de puits et de passages souterrains
Les travaux concerne le génie-civil d'un ouvrage annexe intermédiaire qui sert à l'accès des secours et à la ventilation/désenfumage du tunnel. L'ouvrage comporte une boîte (36 m x 12 m x 9 m de profondeur environ) au sein de laquelle s'inscrit une descenderie (environ 50 mètres carrés x 18 m de profondeur, soit un ouvrage de 27 m de profondeur totale) qui sera raccordée au tunnel par le titulaire du lot GC 01.