Bekanntmachung über vergebene öffentliche Dienstleistungsaufträge
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neigetechnik-Netz Thüringen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Erbringung von Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) für den Zeitraum 12. Dezember 2021 bis 9. Dezember 2028 auf den Strecken, die für den Einsatz von Neigetechnikfahrzeugen ertüchtigt wurden. Zur Gewährleistung von Fahrzeiten und Anschlüssen werden deshalb auf diesen Strecken
Die Verkehrsdienstleistungen mit neigetechnikfähigen Fahrzeugen erbracht. Grundsätzlich zweistündliche SPNV-Leistungen in den Relationen:
— Göttingen – Leinefelde – Erfurt – Gera – Glauchau (RE 1),
— Erfurt – Jena – Gera – Altenburg mit Flügel Gera – Greiz (RE 3),
— Erfurt – Grimmenthal – Würzburg mit Flügel Ebenhausen – Bad Kissingen (RE 7).
Das Leistungsvolumen beläuft sich auf ca. 4,4 Mio. Fplkm pro Jahr.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)